Ректора КПИ им. Игоря Сикорского, академика НАН Украины Михаила Згуровского за личный вклад в развитие отечественной науки, за становление школы биомедицинской инженерии и биокибернетики в Украине награждено медалью имени Н. М. Амосова. Награда была вручена на VII научно-практической конференции с международным участием «Амосовские чтения», которая состоялась 6 декабря в Зале заседаний Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского.

Организаторы конференции - Национальная академия медицинских наук Украины, Ассоциация сердечно-сосудистой хирургии, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова НАМН Украины, КПИ им. Игоря Сикорского, Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца и Национальная медицинская академия последипломного образования им. П. Л. Шупика.

Николай Амосов - основатель института сердечно-сосудистой хирургии, широко известный разносторонний ученый и хирург, писатель, кибернетик, общественный деятель. Он ознаменовал собой целую эпоху, оставив после себя тысячи последователей, которые продолжают дело выдающегося ученого в Украине и за ее пределами.

Участники конференции в своих докладах упоминали достижения Николая Амосова, обсуждали проблемы сегодняшнего дня и будущего кардиохирургии, идеи искусственного интеллекта в медицине и биологии и тому подобное. В конференции принял участие заместитель министра здравоохранения Украины Дмитрий Коваль.

Михаил Згуровский выступил на конференции с докладом «Интеллектуальный анализ больших данных (Big Data Mining) в экономике и обществе», в котором, в частности, остановился и на проблемах искусственного интеллекта. Свои доклады на конференции также представили ректор Запорожской медицинской академии последипломного образования академик НАМН Украины Александр Никоненко - «История трансплантации в Украине»; директор департамента кардиохирургии в Медицинском центре Шиба (Израиль) Леонид Стерник - «New direction in cardiac surgery Sheba Medical Center»; директор Института проблем искусственного интеллекта член-корреспондент НАН Украины Анатолий Шевченко - «Искусственный интеллект: история, современность, будущее. Функциональная схема построения искусственной личности»; заведующий кафедрой биомедицинской кибернетики факультета биомедицинской инженерии КПИ им. Игоря Сикорского Евгений Настенко - «Искусственный интеллект в медицине».