Доцент кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов Александр Васильевич Степанец - победитель конкурса "Молодой преподаватель-исследователь - 2018». Он, как никто другой, олицетворяет лучшие черты ученого-новатора: пропагандирует новые образовательные и производственные технологии и помогает продвигать студенческие разработки на международный уровень.

На теплоэнергетическом факультете Александр Васильевич - человек известный, его уважают коллеги, восторженно отзываются студенты и стремятся приобщиться к совместным проектам. А.Степанец - воспитанник Киевской политехники: в 2008 году с отличием завершил обучение по специальности "Компьютерно-интегрированные технологические процессы и производства», получил квалификацию магистра по автоматизации и компьютерно-интегрированным технологиям. В 2013 г. защитил кандидатскую диссертацию, выбрав как направление научной деятельности оптимизацию систем автоматического управления теплоэнергетическими объектами. В сферу его научных интересов относятся как адаптивные и оптимальные системы управления, новые законы и методы регулирования, так и прикладные аспекты их применений в промышленной автоматизации. Ученый является автором более 60 публикаций, в том числе научные статьи, методические и учебные пособия, раздел учебника.

Еще со студенческой скамьи А.Степанец сочетает исследования с практической деятельностью. Сейчас в его активе десятки автоматизированных объектов от индивидуальных тепловых пунктов до основных производственных фондов завода, есть даже экзотические - вроде установки лабораторных исследований качества строительных смесей и комплексная автоматизация православного собора. Заинтересованность практическими аспектами специальности требует постоянного повышения квалификации. Это подтверждают сертификаты успешно пройденных тренингов WAGO, Phoenix Contact, Wonderware, Crestron, Master SCADA.

В разные годы он преподавал и наполнял результатами научных исследований учебные курсы "Контроллерные средства автоматизации", "Автоматизация технологических процессов отрасли", "Математические методы оптимизации", "Прикладное программное обеспечение". Осуществляет руководство курсовыми работами, магистерскими диссертациями, семинарскими и лабораторными занятиями. Работает над созданием учебного курса по Industrial Internet of Things для теплоэнергетики и тренингов для повышения квалификации инженеров в сфере Operational Technologies. С 2018 года формирует собственную команду исследователей, начав научное руководство двумя аспирантами.

С начала сотрудничества университета и немецкой компании Phoenix Contact, которая создала международную образовательную сеть Edu Net для развития инженерных кадров и идей Industry 4.0, является координатором Edu Net от нашего университета и руководителем учебной лаборатории. Ее деятельность направлена ​​на обучение студентов на ультрасовременном промышленном оборудовании и на популяризацию инженерных специальностей.

Периодически Phoenix Contact проводит международный конкурс студенческих проектов в области автоматизации - xplore New Automation Award. Конкурс призван раскрыть творческий и технический потенциал будущих инженеров, выявить профессиональные и лидерские качества, дать им возможность заявить о себе. В 2018 г. две студенческие команды КПИ им. Игоря Сикорского вошли в Топ-100 этого конкурса. А одна из них представила свой проект повышения безопасности человеческого существования в урбанистическом окружении в финале конкурса в г. Бад-Пирмонт, Германия. Украина стала одной из 12 стран, представители которых были приглашены на грандиозный технологический праздник xplore New Automation Award. Проектным менеджером обеих команд был А.В.Степанец.

Сейчас он активно работает над созданием в университете Центра технологий 4.0, который призван объединить инноваторов, ученых, специалистов-практиков и промышленные предприятия для качественного просвещения рынка, R&D и внедрение новых прогрессивных технологий, новых общих вызовов и возможностей.

Проактивная позиция коллектива кафедры АТЭП, ее колоссальный опыт и последовательность в быстрой реакции на современные требования, творческая атмосфера помогают воплощать амбициозные планы. Ведь одна из черт будущего Украины - конкурентный на мировой арене высокотехнологичный инжиниринг.

Инф. ТЭФ