Первая школа Общественного бюджета

2018.02.02 Заняття першої школи Громадського бюджету "Реалізація проекту: етап закупівель" / Виступає Олена Медведенко

В прошлом году в Киеве уже во второй раз прошел конкурс "Общественный бюджет". Он предоставляет возможность каждому жителю нашего города участвовать в распределении средств местного бюджета путем создания проектов для улучшения города. Любой житель Киева может подать проект, принять участие в конкурсе, победить в голосовании, организовывать выполнение проекта и наблюдать за тем, как его реализуют в течение года.

Работники и студенты КПИ им. Игоря Сикорского два года подряд участвуют в этом конкурсе, причем с каждым годом достигают лучших результатов. Так, если в 2016 году среди проектов-победителей конкурса было пять от нашего университета с общим объемом финансирования 2,6 млн. грн, то в 2017-м - семь, на общую сумму 10,3 млн. грн.

Среди проектов-победителей три будут реализованы в Научно-технической библиотеке им. Г.И.Денисенка. Поэтому неудивительно, что именно сотрудницы нашей библиотеки - Анна Боришкевич и Анастасия Ярошик - выпускницы факультета социологии и права нашего университета, выступили с инициативой провести в НТБ школу Общественного бюджета. И не только выступили с инициативой, но и стали главными организаторами школы, целью которой является помощь авторам проектов в их реализации.

Итак, 2 февраля 2018 г. в студенческом пространстве Belka состоялось занятие первой школы Общественного бюджета "Реализация проекта: этап закупок". Его соорганизаторами стали НТБ КПИ им. Игоря Сикорского и команда городской рабочей группы Общественный бюджет; поддержку школе предоставила Открытая молодежная медиа-платформа KPI TV.

Основными задачами школы было: дать понятный и последовательный перечень действий авторов-победителей в проведении тендерных закупок по бюджету проекта; предоставить информацию о роли ответственных департаментов - распорядителей государственных средств, о дефектном акте и присвоении кодов для тендеров Prozorro, об изменениях в смете проекта и соотношении лотов,и в конце - об организации эффективной коммуникации между распорядителем бюджетных средств и авторами проектов.

Модератором школы стал сокоординатор Общественного бюджета, советник первого заместителя председателя КГГА Сергей Лобойко.

Перед участники школы выступили:

Александр Корень - первый заместитель директора департамента финансов КГГА, председатель городской рабочей группы Общественный бюджет Киева; тема выступления: "Аспекты проведения закупок, работа ответственных департаментов";

Алексей Коваленко - автор проектов-победителей Общественного бюджета, член Общественной бюджетной комиссии; тема выступления: "Проработки календарного плана. Статьи расходов" Проект ЗооУрок ";

Евгений Короткий - автор проектов-победителей Общественного бюджета, доцент ФЭЛ; тема выступления: "Подготовка документации на закупки";

Елена Медведенко - автор проектов-победителей Общественного бюджета 1 и 2, член Общественной бюджетной комиссии; тема выступления: "Почему важно к закупкам правильно подать документы на экспертизу?"

Участники школы не только узнали о механизме работы системы государственных закупок, но и ознакомились с типичными ошибками, которые замедляют реализацию проекта.

После завершения школы организаторы получили много положительных отзывов от участников. На следующих занятиях планируется рассмотреть вопросы, как стать автором успешного проекта Общественного бюджета, членом Общественной бюджетной комиссии и изменять Киев к лучшему.

Видео школы размещено на Youtube канале KPI TV.

Инф. отдела культурно-просветительной работы НТБ им. Г.И.Денисенка
Фото Арины Черинько