Экспозиция Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ" пополнилась новым экспонатом. В отделе истории авиации и космонавтики им. И.И. Сикорского внимание посетителей привлекает музыкальный инструмент - старинное пианино. Казалось бы, какое отношение имеет эта вещь к авиационной и ракетно-космической технике? Оказывается - непосредственное, поскольку имеет собственную удивительную историю ...

Во всемирно известного авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского был старший брат Сергей. Он был морским офицером, а когда ушел в отставку в 1913 году, поселился в Киеве, в большом каменном доме, утопающем в зарослях роз, по ул. Новозабарская на Куреневке. Сергей Иванович очень любил музыку, а его молодая и красивая жена хорошо играла на фортепиано.

Игорь Сикорский, став главным конструктором самолета "Илья Муромец", в один из приездов из Санкт-Петербурга в Киев в 1914 году, получил приглашение на день рождения жены брата. Подарком от него стало пианино известной немецкой музыкальной фабрики "CJ Quandt, Berlin, Kgl. Hoflirferant", которая их производила с 1885 года.

Инструмент очень понравился родственникам Сикорского и много лет провел в их доме, очаровывая всех своим звуком. К сожалению, во время Первой мировой войны брат Сергей погиб, а после революционных событий 1917 года его семья переехала в другое место. Пианино Сикорского попало к семье поляков Капиевских, которые также жили на Куреневке. Там инструмент пережил весь бурный ХХ век. На нем играли и сохранили историю, как могли.

Піаніно СікорськогоВ 1970-е годы, когда началась промышленная застройка Куреневки, все частные дома по ул. Новозабарская были разрушены, а их жители получили новые квартиры на Оболони. Так потомки Капиевских перевезли пианино Сикорского в свою новую квартиру, где инструмент находился до 2014 года, пока не был передан отделу истории авиации и космонавтики им. И.И. Сикорского Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ".

Пианино было в плохом, но не безнадежном состоянии. Инструмент потребовав реставрации и наладки. В 2015 году эта работа была сделана благодаря спонсорской помощи Богдана Викторовича Андрийцева - представителя инвестиционной компании Iland Management, члена Наблюдательного совета НТУУ "КПИ", который нашел этот уникальный экспонат для нашего музея. Мастера - реставраторы и настройщики Ярослав Дмитриевич Пинчук и Сергей Николаевич Белов - сделали невозможное: пианино Сикорского снова звучит, как и более 100 лет назад! Появилось много желающих выполнить на нем музыкальные произведения или только прикоснуться - ведь оно помнит руки нашего знаменитого политехника - Игоря Ивановича Сикорского!

Впервые публичное представление исторического инструмента состоялось в рамках Международного научно-практического семинара "оцифрованное достояние: сохранение, доступ, репрезентация", который проходил на базе Государственного политехнического музея 26-27 ноября 2015 года. Участникам семинара продемонстрировали свое музыкальное мастерство студенты НТУУ "КПИ" Валентин Гуц, Владимир Фоменко и Даниил Панчук.

А.В.Ковальов, партнер инвестиционной компании Iland Management по проекту "Собственное энергетическое пространство", потомок семьи Капиевских
С.И.Грачов, м.н.с. ГПМ при НТУУ "КПИ"
На фото: Слева направо сестры Ольга, Лидия, Елена - братья Сергей и Игорь (справа) Сикорские, Киев, 1906 г. Игорь Сикорский - кадет Морского корпуса

Дата події