24 октября состоялась конференция трудового коллектива НТУУ «КПИ». Основным вопросом, который был вынесен на повестку дня, было рассмотрение и обсуждение проекта Стратегии развития университета на 2011 - 2020 годы. О концепции этой Стратегии и ее основные направления доложил делегатам ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский. О них мы уже сообщали в материале о встрече ректора со студенческим активом (см. «М.З.Згуровский:" КПИ должен стать островком инновационных изменений »), поэтому сейчас подробно останавливаться на них не будем. Заметим лишь, что все, кто выступил в обсуждении Стратегии, - ученый секретарь университета Анатолий Мельниченко; декан инженерно-физического факультета, ученый секретарь Ассоциации ректоров высших технических учебных заведений Украины Евгений Панов, первый проректор университета Юрий Якименко, директор Механико-машиностроительного института НТУУ «КПИ» Николай Бобырь, директор Института энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ» Артур Праховник, председатель Студенческого совета университета Олег Десятов; проректор университета Геннадий Варламов - поддержали идеологию и основные положения этого документа. Конечно, были и предложения относительно некоторых дополнений, но они лишь уточняли те или иные его детали. Поэтому окончательное решение об утверждении Стратегии делегаты решили принимать на следующем заседании конференции. Для этого они проголосовали за то, чтобы ее не закрывать, а лишь сделать перерыв в работе на период, необходимый подразделениям университета для подробного ознакомления с документом и подготовку предложений по его дополнение.

Впрочем все без исключения выступления были посвящены не только обсуждению положений Стратегии, но и вопросу, все они будут воплощены в жизнь. Никто не скрывал и причин своих сомнений. Они вызваны неопределенностью ситуации, возникшей из-за того, что срок контракта нынешнего ректора НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский 31 октября заканчивается, а Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины до сих пор не объявило конкурса на занятие должности ректора. Это означает, что на неопределенный срок в университете может появиться и.о. ректора, решения и действия которого будет зависеть не от воли многотысячного коллектива политехников (как это и предусмотрено действующим законодательством о высшей школе), а от руководителей министерства. То есть на процесс управления жизнедеятельностью и развитием известного технического университета страны с 1 ноября будут влиять чисто субъективные факторы. Если, конечно, исполняющим обязанности МОНМС не назначает ныне действующего ректора и не объявит в соответствии с законодательством конкурса на эту должность. Ситуация уже вызвала напряжение и беспокойство коллектива, что не может не влиять на его образовательную и научную деятельность.

Собственно, этой проблеме было посвящено второй вопрос повестки дня, который по традиции в протокол было внесено под названием «Разное». Все, кто выходил к микрофону, чтобы выразить отношение и соображения по ней, сходились в одном: именно с нынешним ректором, академиком НАН Украины и иностранным членом Российской академии наук Михаилом Згуровским связано то, что КПИ не только с честью вышел из сложных испытаний последних двух десятилетий, но и получил статус первого в стране исследовательского университета, стал лучшим высшим учебным заведением государства по нескольким национальными рейтингами и вошел в число 4% лучших университетов мира и многое другое. Поэтому менять первого руководителя, когда университет не только успешно функционирует, а стремительно развивается, мягко говоря, неправильно.

Радикальными, естественно, были студенты. На последнем заседании Студенческого совета они приняли обращение по этому поводу к министру с предложением личной встречи и выбрали для участия в ней делегатов. Стоит заметить попутно, что это уже не первое обращение представителей университета к министру, но ни на один из них официального ответа не было. Это стало причиной объявления на 26 октября общественной студенческой акции, которую планируется провести на Площади знаний университета. Позицию активистов студенческого самоуправления кратко сформулировал председатель Профсоюзного комитета студентов Андрей Гаврушкевич: «Мы не хотим противостояния. Нам нужен диалог ». Однако, добавим, нужен не только диалог, но и результат, который бы не только удовлетворил весь коллектив университета, но и был бы полезен для его настоящего и будущего.

Поэтому за нижеперечисленные постановления делегаты проголосовали единогласно.