Департамент молодежи и спорта КГГА приступил к приему документов номинантов на присуждение Премии Киевского городского головы за особые достижения молодежи в развитии столицы Украины – города-героя Киева в 2024 году. Премия ежегодно присуждается за научные и творческие достижения, а также за вклад в развитие молодежного движения.

О лауреатке. В прошлом году из 20 премий, назначенных молодым ученым, создателям и активистам, половину получили представители Киевской политехники и выпускники Политехнического лицея НТУУ "КПИ". В их числе и старший преподаватель кафедры информационно-измерительных технологий ПСФ Анна Дорожинская.

Свой путь в КПИ им. Игоря Сикорского ученая, в то время аспирантка кафедры научных, аналитических и экологических приборов и систем ПСФ начала в 2016 году. А уже в июне 2021-го успешно защитила диссертационную работу и получила научную степень доктора философии (PhD) по специальности "Метрология и информационно-измерительная техника". Тема диссертационной работы была посвящена совершенствованию сенсоров на основе поверхностного плазмонного резонанса (ППР), предназначенных для исследования в реальном времени таких физических, химических и биологических процессов, как взаимодействие антиген-антитело, окисление, полимеризация и т.д. ППР-сенсоры применяются в научно-исследовательских лабораториях химической и легкой промышленности, медицине, ветеринарии, о чем свидетельствует большое количество публикаций в передовых научных изданиях с высоким индексом цитирования.
Над квалификационной работой исследовательница работала под руководством профессора Владимира Петровича Маслова на кафедре научных, аналитических и экологических приборов и систем и в Институте физики полупроводников им. В.Е.Лашкарева НАН Украины (ИФП НАН Украины), который является одним из немногих отечественных академических учреждений, где впервые в Украине были начаты теоретические и экспериментальные исследования в сфере плазмоники.

kpi images - Плазмон

Следует заметить, что при работе над диссертацией ученая успешно применяла в своих исследованиях такие современные аналитические методы, как атомно-силовая микроскопия, рентгеновская дифрактометрия и рефрактометрия, инфракрасная фуре-спектроскопия и, конечно, метод ППР. Интересно, что важнейшие практические результаты плазмоники были получены с использованием высокочувствительных приборов на основе явления ППР серии "Плазмон", разработанных группой ученых ИФП НАН Украины под руководством Юрия Валентиновича Ушенина.

Полученные за время обучения в аспирантуре научные результаты были опубликованы в 27 статьях (в том числе 4 статьи в журналах, внесенных в наукометрическую базу данных Scopus) и прошли апробацию более чем на 20 отечественных и международных конференциях. Научная новизна и практическая значимость этих результатов подтверждена патентами на изобретение. За достижения на научной ниве в 2020 г. Г.Дорожинской была назначена академическая стипендия Кабинета Министров Украины. После защиты диссертации Анна Васильевна одолжила научную работу на кафедре ПСФ сотрудничая с учеными ИФП НАН Украины.

Исследование. Ее исследования по-прежнему направлены на усовершенствование сенсоров на основе ППР, улучшение их метрологических характеристик и расширение возможностей практического применения для анализа газообразных и жидких сред. Заметим, что постоянный рост количества научных публикаций о ППР-сенсорах, составляющий 10% от общего количества посвященных оптическим сенсорам, свидетельствует об актуальности данной тематики. С помощью ППР-сенсоров определяют низкие концентрации примесей в газообразных и жидких средах, а также наименее заметные изменения в результате биологических взаимодействий.В аналитических методах контроля применяют метод ППР благодаря его высокой чувствительности к незначительным изменениям в исследуемой среде, экспрессности и использованию незначительных объемов образцов для контроля", – рассказала ученая. С ее участием был разработан и запатентован новый высокоинформативный комплексный метод определения типа моторного масла. Применение метода ППР позволило определять наличие примесей в моторных маслах на ранних этапах их эксплуатации, что перспективно для разработки новых масел и износостойких покрытий деталей цилиндро-поршневой группы двигателей.

Кроме того, экспериментально доказано: метод на основе явления ППР позволяет определять скорость полимеризации и показатель преломления фотополимеризационных композиций в реальном времени, что может быть применено для разработки новых фотополимерных композиций и для оптимизации технологических процессов. Это важно для оптического производства.

Сотрудничество. ППР-сенсоры являются универсальным инструментом для исследования различных сред и применяются в различных областях и сферах деятельности. Кроме ИФП НАН Украины, молодая ученая сотрудничает и с другими научно-исследовательскими институтами и учреждениями. Например, совместно с Государственным научно-контрольным институтом биотехнологии и штаммов микроорганизмов были проведены исследования в сфере ветеринарии, в частности разработан экспресс-метод для выявления энтеровирусов в воде. Он существенно сокращает продолжительность процедуры и не требует использования дорогостоящих питательных сред и реактивов.

Более того, исследования, проведенные совместно с Черкасским педагогическим университетом, позволили улучшить технологию производства чувствительных элементов ППР-сенсоров, улучшить их характеристики и воспроизводимость результатов измерения. Цикл работ с Институтом физической химии им. Л.В.Писаржевского НАН Украины касался определения экспресс-методом полимеризационных характеристик фотополимерных клеевых композиций, которые используются в точном оптическом приборостроении для соединения прецизионных оптических деталей, в том числе и для нужд военной техники.

Сейчас в научном наследии Г.Дорожинской более семидесяти научных публикаций. Основные результаты представлены в 35 научных работах, обнародованных в отечественных и зарубежных профессиональных изданиях, в частности, в трех монографиях и журналах, внесенных в наукометрическую базу данных Scopus. К тому же авторские права ученой на полученные научные результаты защищены 9 патентами Украины, в том числе двумя – на изобретение. О своих научных достижениях молодая исследовательница докладывала на отечественных и зарубежных научных конференциях.

Что дальше. Какой ученый не мечтает о будущих достижениях? Следовательно, дальнейшие исследования Г.Дорожинской ориентированы на изучение проблем в сенсорике с применением нанотехнологий, совершенствование оптических сенсоров на основе явления ППР, а также использование полученных результатов в промышленности, научной деятельности и в учебном процессе КПИ им. Игоря Сикорского. В целом результаты ее научной работы важны для нужд медицины, промышленности, экологического мониторинга окружающей среды и т.д. А в процессе своей преподавательской деятельности ученая подготовила и внедрила в учебный процесс три пособия по профессиональным и выборочным дисциплинам.

Она много работает со студентами и верит, что, возможно, ее пример вдохновит кого-нибудь из них к научной работе, поскольку для реализации полного потенциала современных технологий необходимы дальнейшие исследования, разработки и усовершенствования. "Наука всегда была и будет двигателем прогресса, – убеждена молодая исследовательница, – а фундаментальные научные исследования по наиболее важным проблемам необходимы для обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития Украины".

Надежда Либерт