☑️ Учебный процесс

В 2023 году Киевская политехника модернизировала образовательный процесс в соответствии с условиями военного положения. Основными направлениями стали: дуальное образование, обновление перечня специальностей, работа по интеграции в европейское образовательное пространство.

Вступительная кампания 2023. Среди прочего проведено более 1 000 консультаций для поступающих.

В КПИ начала работать единственная профориентационная платформа. В течение года были организованы встречи с представителями факультетов, семинары для учителей и школ-партнеров, инженерные школы, экскурсии по университетскому кампусу.

В КПИ им. Игоря Сикорского зачислено более 5 200 человек на первый курс бакалавриата и 2 500 - в магистратуру.

18 научных руководителей из профессорско-преподавательского состава университета активно сотрудничали с одаренной молодежью в рамках программ и проектов МАН Украины.

КПИ стал лидером по количеству зачисленных поступающих на места госзаказа среди других ЗВО. На бакалавриат поступило на 18,4% больше абитуриентов, чем во Львовскую политехнику. В магистратуру — на 14,7% больше, чем в КНУ.

Отдел учебно-воспитательной работы за текущий год предоставил более 9000 тысяч консультаций студентам.

УНЦ ИМКО систематически проводил ректорский контроль, организовывал адаптационные и корректирующие курсы для студентов.

Результаты смешанного формата обучения. С мая по сентябрь 2023 года выросло количество очных занятий. Очные пары сейчас посещают примерно 7 000 студентов, что вдвое больше, чем в прошлом семестре.

304 студента активно участвовали в программах академической мобильности.

Стажировку прошли 280 человек. Из них 171 студент стажировался за границей.

В Киевской политехнике утверждены новые образовательные программы. Среди них – бакалаврская ОП «Технологии защиты окружающей среды и гуманитарное разминирование» и магистерская «Эффективное послевоенное восстановление загрязненных территорий» в УН ИЭЭ; магистерская ОП «Вычислительная биология и биоинформатика» на ФБМИ.

КПИ стал первым из 260 ЗВО Украины в рейтинге аккредитации по версии независимого Центра международных проектов «Еврообразование». В течение 2023 года по полной процедуре аккредитовано 113 ОП. Пять образовательных программ уровня магистра и бакалавра получили международную аккредитацию с присуждением EUR-Ace Label.

Киевская политехника занимает первые позиции в рейтингах UniRank, Ranking Web и других.

КПИ усовершенствует образовательный процесс в направлении евроинтеграции и присоединения к европейскому образовательному пространству. Активнее всего политехники принимали участие в проектах Программы ЕС ERASMUS+.

Опубликованы результаты опроса студентов, проведенного «СОЦИО+». Они, в частности, показали: 44,5% студентов считают, что получают скорее качественное образование, чем некачественное; 23,1% убеждены, что получают исключительно качественное образование.

По результатам опроса «Преподаватель глазами студентов», 55,6% преподавателей получили оценку 5–4,5.

31,7% соискателей высшего образования соглашаются с тем, что практическая подготовка в университете отвечает реальным требованиям рынка труда.

Действуют 53 договора о дуальном образовании по 107 образовательным программам. Среди партнеров университета - компании ДТЭК, "Антонов", "Хуавей Украина", "Прогрестех Украина" и другие.

Количество лиц, получающих в университете научную степень PhD, является рекордным за последние пять лет — 991.

КПИ активно распространяет культуру академической добродетели. По этой тематике было организовано множество круглых столов, дискуссий, семинаров и вебинаров.

Киевская политехника упорно работает в русле процесса цифровой трансформации. Кардинальные изменения произошли в автоматизации единой информационной среды, противодействии попыткам взлома университетских систем, автоматизации бухгалтерского учета, развитию телекоммуникационных систем и т.п.

☑️ Результаты хозяйственной деятельности

В 2023 году в 22 общежитиях студгородка КПИ проживало более 12 тысяч человек.

С 2022 года количество мест в укрытиях выросло почти вдвое: с 2658 до 4754.

Дата події