☑️ Образовательная деятельность

В Киевской политехнике завершился осенний семестр. По результатам рейтинга успеваемости семь студентов КПИ получат академическую стипендию Президента Украины и один студент — стипендию Кабмина.

В Библиотеке КПИ произойдут изменения организационной структуры. Планируют объединить: отделы культурно-просветительской и экскурсионной работы - в сектор организации мероприятий выставочной и экскурсионной работы; инновационное укрытие "Смарт Шелтер", пространство "Белка" и лабораторию "Лампа" - в сектор "Центр креативности и инноваций".

В Киевской политехнике близятся выборы ректора. Для организации их прозрачного проведения в университете будет создана экспертная группа. Выборы должны быть проведены до 30 июня.

☑️ Научная деятельность

Основные направления научной деятельности КПИ в прошлом году были сосредоточены на организации участия научных коллективов университета в грантовых конкурсах - международных и национальных, в том числе и от Национального фонда исследований Украины - реализации соответствующих проектов и выполнении проектов по заказу рынка.

В 2023 году Киевская политехника присоединилась к консорциуму европейских университетов для выполнения проекта Open4UA в рамках программы Европейского Союза Эразмус+ КА2 (проекты сотрудничества).

КПИ приняло участие в конкурсах и проектах НФИУ и в конкурсах и проектах в рамках государственного заказа. Среди конкурсных разработок – бортовые системы навигации, инновационные биомедицинские технологии для диагностики и лечения патологий человека, создание экологических авиабензинов.

Выполнялись научные исследования по заказу рынка, среди которых разработка программного обеспечения, проведение научно-технических экспертиз, создание моделей различных устройств.

Киевская политехника выиграла и присоединилась к реализации ряда международных научных проектов, в частности, в конкурсах по программе НАТО «Наука ради мира и безопасности» (SPS) и по программе ЕС «Горизонт Европа».

В течение года активно развивалась студенческая наука. В 2023 году ее фокус был направлен на эффективный ответ на вызовы, стоящие перед Украиной. Среди студентов – 370 победителей международных и всеукраинских мероприятий, 500 участников общеуниверситетских олимпиад и 60 участников в хакатонах.

Кабмин Украины наградил премией за разработку и внедрение инновационных технологий семерых ученых, среди них ректор КПИ и проректор по административной работе.

☑️ Антикоррупционная деятельность

В течение прошлого года разработана Стратегия развития антикоррупционной политики КПИ. В ее рамках в университете проводились специальные консультации по запросам и онлайн-обучение по антикоррупционной деятельности.

КПИ подписал меморандум с НАПК относительно совместной подготовки специалистов, прохождения практики и стажировки, а также привлечения университета к международным антикоррупционным проектам.

В университете введены новые учебные дисциплины по антикоррупционной деятельности: модуль «КПИ — доброчесная образовательная среда», дисциплина по выбору «Антикоррупция и доброчесность» и магистерская сертифицированная программа «Антикоррупционный уполномоченный или комплаенс-офицер».

Дата події