В течение двух дней, 9-10 ноября, в КПИ им. Игоря Сикорского прошла VIII Международная научно-практическая конференция "Чистая вода, Фундаментальные, прикладные и промышленные аспекты", посвященная 125-летию университета.

Проблематика ее чрезвычайно важна для Украины, ведь из-за военной агрессии со стороны россии, когда в результате разрушений энергообъектов, водозаборных и водоочистных сооружений и, конечно, преступного уничтожения Каховской ГЭС, не только нарушена работа централизованных систем водоснабжения, водоотведения и очистки природных и сточных вод, но также нанесен значительный ущерб окружающей среде и состоянию природных водоемов нашей страны.

Конференция была организована при содействии Представительства Польской АН в г. Киеве, НАН Украины, Люблинской политехники, Гданьской политехники (обе – Польша), кафедры ЮНЕСКО "Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика" и Украинско-Польского центра КПИ им. Игоря Сикорского. Проходила она в онлайн-режиме.

На виртуальной церемонии открытия участников поздравили проректор по научной работе КПИ им. Игоря Сикорского Виталий Пасечник и директор Представительства Польской АН в г. Киеве Матеуш Бялас.

В начале научного форума его организаторы почтили память выдающегося ученого в области очищения воды, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, д.т.н., профессора Петра Гвоздяка.

В представлении коллегам своих научных достижений, их рассмотрении и обсуждении приняли участие ведущие ученые КПИ и представители ряда научно-исследовательских институтов НАН Украины, Национальной академии аграрных наук Украины, Польской академии наук, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и ведущих вузов Украины и Польши, а также Университета прикладных наук Хоф (Германия) и Университета Британской Колумбии (Канада). Среди участников были представители промышленных предприятий, компаний, фирм – ООО "Мир кожи" (г. Болехов, Ивано-Франковская обл.), ООО "ПРОМТЕХВОД" (г. Киев), "MARCOR Company Ltd" (Польша),  ООО  "ИВИК Формула воды" (г. Киев), ООО "Институт коммунальной инфраструктуры" (г. Киев).

kpi images - МНПК Чистая вода

В общей сложности конференция собрала более 100 участников из 5 стран мира (Украина, Польша, Германия, Франция, Канада). Направления их работы были определены тематикой этого научного собрания: "Технологии очистки природных вод. Технические аспекты водоснабжения ", "Мониторинг и прогнозирование состояния природных водоемов в условиях интенсивного водопотребления", "Технологии очистки сточных вод, обезвреживание осадков. Биологические и биохимические аспекты. Технические аспекты водоотведения ", "Водоснабжение и водоотвод в условиях военной агрессии. Восстановление поврежденных объектов водоснабжения и водоотведения" и "Получение с отходов энергии и энергоносителей".

Пленарное заседание открылось докладом профессора кафедры биоэнергетики, биоинформатики и экобиотехнологии ФБТ Ларисы Саблий "Современные эффективные технологии очистки промышленных сточных вод в Украине". Также участникам были представлены доклады "Технологические и технические решения для быстрого восстановления водоснабжения в населенном пункте" (автор – заведующий кафедрой водоснабжения и водоотведения Киевского национального университета строительства и архитектуры профессор Виктор Хоружий); "Strategies for improving process water reycling technology in the dairy industry" ("Стратегия совершенствования процесса восстановления технологической воды в молочной промышленности") – ее подготовили Ян Марьяновски и Якуб Древновски из компании "MARCOR Company Ltd" и Гданьского университета технологий (Польша); "Проект по внедрению станций (установок) очистки/доочистки и обеззараживания питьевой воды как часть гуманитарных программ по восстановлению питьевого водоснабжения населения Украины" (директор компании "ИВИК Формула воды" (Украина) Олег Бакуновский); "Combination of near-natural and innovative wastewater treatment as an effective component of sustainable water resource protection in rural areas" ("Сочетание приближенного к природной и инновационной очистке сточных вод как эффективная составляющая устойчивой охраны водных ресурсов в сельской местности" (автор – научный сотрудник отдела водной инфраструктуры и цифровизации Института постоянных водных систем Университета Хоф Андреас Айхер (Германия) и другие.

Обстоятельные доклады и сообщения по тематике конференции были рассмотрены и на секционных заседаниях.

Итак в КПИ состоялось научное обсуждение важных аспектов водоснабжения, водоотведения и водоочистки в национальных и транснациональных измерениях, рационального использования водных ресурсов в Украине, Польше, Германии, Франции, Канаде, проблем обеспечения надлежащего качества воды и ее безопасности для здоровья человека , методов и технологий ее очистки, а также пути совершенствования работы существующих очистных сооружений и модернизации оборудования с учетом экономии материальных и энергетических ресурсов.

В итоге работы конференции было отмечено, что на ней:

– предложены разработки новых методов и технологий для очистки природных поверхностных и подземных вод, сточных вод разного происхождения как физико-химическими, так и биологическими методами с использованием активных илов, иммобилизованных микроорганизмов, ассоциаций микроорганизмов-деструкторов, анаммокс-бактерий;

>

– рассмотрены методы повторного использования, обезвреживания осадков городских и промышленных сточных вод, формирующих рациональный и сбалансированный подход к их утилизации;

– определены приоритетные направления в области очистки природных и сточных вод с наименьшими экономическими и материальными затратами при обеспечении нормативных требований к качеству очищенной воды, переработке отходов с целью получения энергоносителей, хранения и охраны окружающей среды.

По результатам конференции издан сборник материалов, с которым можно ознакомиться на сайте http://purewater.net.ua.

Вероника Жукова,
секретарь конференции, доцент ФБТ

Дата події