Девять КПИшников стали лауреатами академической стипендии Президента Украины. На заседании Ученого совета талантливых студентов поздравил и наградил ректор Михаил Згуровский.

Среди победителей и Ольга Балясина, студентка 3-го курса ИПСА. Юная инноватор награждена за авторскую разработку сайта medicinewarriors. Это интерактивная карта для больных сахарным диабетом. Она дает самую точную информацию о расположении в Украине аптек, где есть инсулин, в удобном для пользователей формате.

Ольга говорит, что идея проекта возникла не случайно. Из-за полномасштабной войны более 2,3 млн инсулинозависимых и больных сахарным диабетом испытывают проблемы с доступом к инсулину, от которого зависит их жизнь.

Сайт был создан в рамках международного Code4Ukraine International Hackathon. Всего за 24 часа Ольга вместе со студентами из Польши и Грузии разработала рабочий прототип сайта, ставшего безоговорочным победителем конкурса.