"Будет ли в этом году детская поездка в Польшу?" Этот вопрос был среди пятерки наиболее частых обращений в профком КПИ перед началом оздоровительного сезона. И это очень радовало, потому что свидетельствует об удачном опыте предыдущих поездок. В то же время это возлагает на профком большую ответственность, ведь необходимо "держать планку", несмотря на вызовы и проблемы.

Поездки в Польшу, которые так пришлись по душе юным политеховцам и их родителям, являются результатом реализации международного социального проекта в рамках сотрудничества Варшавской политехники и КПИ им. Игоря Сикорского. Начиная с 2014 года, наши польские друзья организуют содержательный отдых для группы детей в возрасте от 10 до 15 лет. В течение десяти дней дети проживают на базах Варшавской политехники, имеют насыщенную экскурсионную программу, приобретают бесценный опыт пребывания в стране Европейского Союза без родительской опеки.

Польские коллеги с большой эмпатией отнеслись к обстоятельствам, в которых оказались наши дети в результате полномасштабной военной агрессии России. Если до 2022 года польская сторона организовывала прием одной группы детей численностью 22 человека, то в прошлом и в этом году приглашения получили две группы.

Итак, 18 августа 47 детей в сопровождении семи взрослых отправились в Польшу, а 29 августа вернулись в Киев. Это было десять ярких незабываемых дней, которые пролетели как мгновение. В этом году проект был реализован на территории учебно-развлекательной базы Варшавской политехники в городке Грибов (Grybоw) Малопольского воеводства. Дети жили в уютных комнатах, разнообразное меню в столовой давало возможность каждому выбрать блюдо по своему вкусу.

На территории базы созданы все условия активного отдыха. Мы провели и определили победителей турниров по настольному теннису, волейболу, настольному хоккею. Каждый день начинался движением. Вечером была дискотека. Наши дети получили то, что у них беспощадно отняли сначала эпидемия коронавируса, а затем война. Живые эмоции, искреннее общение, первые влюбленности и первые в жизни "медляки" – происходило все то, что должно происходить в 13-15 лет, и что остается в памяти навсегда.

Хорошо разработанная и организованная экскурсионная программа дала возможность ознакомиться с архитектурой Малопольского воеводства, бытом и привычками рядовых поляков.

Мы посетили город Криница-Здруй – курортную жемчужину Польши, которая славится своими лечебными источниками, сказочной архитектурой, разнообразными развлечениями. Вознаграждением за подъем на гору Парковую было катание по крутым стальным желобам. Затаив дыхание, съехали все – и малыши, и взрослые дети, и даже некоторые из сопровождающих!

Не оставила равнодушными и экскурсия в центр, созданный как центр социальной реабилитации людей с недостатками движения. Гостеприимные хозяева провели экскурсию на конюшню, предоставили возможность каждому дебютировать в роли наездника, угостили вкусным барбекю. В память о посещении этого места, пропитанного позитивом и человечностью, каждый ребенок с помощью специалиста создал дизайн чашки с лошадьми.

Интересной была экскурсия в природный парк "Окаменевший городок" в Ценжковице. Час в бассейне города Струже был полон драйвом и релаксом одновременно. Подъем на гору Хелм заставил напрячься и немного попотеть.

Венцом экскурсионной программы всегда был и останется Краков – столица Малопольского воеводства. Несколько часов в этом городе определенно мало, чтобы погрузиться с головой в его магию. Однако их вполне достаточно, чтобы он навсегда влюбил в себя. Мы помахали трубачом на ратуше, послушали "Гаудеамус игитур" во дворике Ягеллонского университета, дождались огня из пасти Вавельского дракона (персонаж польских легенд, увековеченный в памятнике на Червенском бульваре в Кракове, который каждые пять минут извергает пламя), сделали селфи на Вавеле. Где только можно было, загадывали желания. Оно у нас единственное – победа и мир в Украине.

С искренней верой в дальнейшее развитие нашего сотрудничества с Варшавской политехникой хотелось бы выразить большую благодарность ее ректору Криштофу Зарембе, а также Беати Янковской, Юстине Анджейкевич, Катажине Будзик, всем сотрудникам учебно-развлекательной базы в Грибове. Большая подготовительная и организационная работа с украинской стороны была проведена заместителем председателя профкома КПИ им. Игоря Сикорского Юрием Веремийчуком. В поездке 24/7 были с детьми сопровождающие Оксана Захарченко, Елена Тарасюк, Наталья Никитина, Валерия Безугла, Татьяна Лысенко, Виктория Коломиец.

Надеемся, что хорошие традиции сотрудничества Варшавской политехники и КПИ им. Игоря Сикорского станут хорошим фундаментом для дальнейшего развития наших отношений.

Ольга Кожемяченко, глава детской комиссии профкома КПИ

Дата події