"Академическая мобильность является одним из приоритетных направлений деятельности университета с целью углубления интернационализации и интеграции университета в украинское и международное образовательно-научное пространство, повышения качества образования и эффективности научных исследований, а также обеспечения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг" (из Положения об академической мобильности КПИ им. Игоря Сикорского).

Несмотря на сложности военного времени, в Киевской политехнике обеспечен полноценный образовательный процесс по всем его составляющим. В частности, продолжаются учебно-научные обмены и стажировки. "Студенты, аспиранты и преподаватели кафедры электронной инженерии продолжают активно участвовать в международных академических мобильностях, которые стали неотъемлемой частью современного образования, – говорит заведующий кафедрой электронной инженерии ФЭЛ профессор Владимир Тимофеев. – В прошлом семестре наша четвертокурсница Дария Кузьминская училась в итальянском университете Universitа Degli Studi di Palermo по программе Erasmus+.

Редакция "КП" поинтересовалась у студентки впечатлениями от обучения за границей.

– Прежде чем говорить о стажировке, поделитесь, пожалуйста, как попасть на международную программу?

– Я учусь по специальности "Микро- и наносистемная техника". Давно хотела почувствовать, как это – учиться за границей. Чтобы попасть на программу, следите за новостями отдела мобильности КПИ. Сроки программы могут быть разными. Выбрав наиболее понравившийся вариант, нужно получить письмо-приглашение принимающей стороны и подготовить Learning Agreement. Далее для участников академической мобильности утверждается индивидуальный обучающий план. После окончания программы комиссия определяет, успешно ли студент овладел курсом во время обучения по программе мобильности.

– Отличается ли учебный процесс в итальянском университете от привычного нам КПИшного?

– В университете Палермо я изучала аналогичные моей специальности предметы. Лаборатории там имеют много нового оборудования по сравнению с оборудованием в КПИ. А вот библиотека мне больше нравится в КПИ, чем в Палермо.

Меня очень поразила работа волонтеров, организующих мероприятия и путешествия от программы Erasmus+. Благодаря им я имела возможность найти единомышленников, путешествовать вместе по Италии и без проблем интегрироваться в университетский учебный процесс.

– А как проходила учеба?

Этой осенью мне удалось попасть на первый оффлайн семестр после карантина. В отличие от КПИ, в университете Палермо на старших курсах бакалавриата и в магистратуре большинство материала подается на лекциях. В этом своя логика, но мне привычнее учиться по методике КПИ, поскольку именно на практиках и лабораторных я больше понимала, как что работает и где это можно использовать. Но благодаря другой методике я лучше осознала ценность теории, научилась скорее ее воспринимать, чтобы на практике совершать меньше ошибок и более оперативно получать результат. Это очень крутой опыт – понять, как в других странах учатся студенты.

– Италия – страна красивая, вкусная и разнообразная. А что больше всего поразило в итальянцах?

Сицилия значительно отличается от северной Италии. Здесь более медленный темп жизни, люди наслаждаются моментами и никуда не спешат. Сначала я достаточно долго привыкала к этому. Мне удалось приехать сюда в осеннем семестре, когда в Украине уже царила золотая и прохладная осень, а тут все еще стояли теплые дни, словно лето не заканчивалось. Это было хорошее время, чтобы посетить много интересных мест на Сицилии, даже вулкан Этна.

– А темпераментных, но неспешных итальянцев научились понимать?

За время пребывания здесь я начала изучать итальянский, поскольку вообще не была знакома с этим языком. Прекрасная возможность изучать новый для себя язык сразу с носителями.

– Так что впечатления только положительные?

Да, очень рада возможности принять участие в программе Erasmus+ и получить новый опыт жизни и обучения в другой стране.

– И в завершение: что бы вы посоветовали студентам, которые еще колеблются, рискнуть ли испытать свой английский и попробовать себя в качестве студента иностранного вуза?

В целом, программа мобильности позволяет расширить свой горизонт представлений и интересов, сравнить обучение разных стран, много путешествовать и познакомиться с большим количеством людей. Только представьте: однажды вечером можно собраться с людьми не менее чем из 10 стран мира. И у каждого свое мировосприятие и интересный опыт, которым вы делитесь между собой.

А в завершение хочу поблагодарить своих преподавателей и КПИ, которые не только дают современные знания, но и возможность путешествовать, познавать мир и доносить информацию об Украине.

Жить и работать в период войны – непростая наука. Тем большего уважения заслуживает вуз, обеспечивающий своим студентам качественное обучение, возможность творить и мечтать, работать на развитие и победу Украины.

Общалась Надежда Либерт