19 победителей Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов МАН стали лауреатами стипендии Президента Украины в 2023 году.
"Юношеская наука – это фундамент будущего инновационного развития Украины. Ее сегодняшние успехи – это победа над ракетами, которые уничтожают нашу инфраструктуру, ведь можно разбомбить трансформатор, но нельзя уничтожить знания, как возродить Украину, и стремления жить в преуспевающем государстве", – отмечают в департаменте образования и науки Киева.

Среди стипендиатов – и Игорь Клименко, студент приборостроительного факультета КПИ им. Игоря Сикорского, выпускник отделения технических наук Киевской МАН. В прошлом году он стал победителем Всемирной студенческой премии Global Student Prize и получил 100 000 долларов за наибольшее влияние на обучение, жизнь сверстников и общество. Средства Игорь направит на развитие своих изобретений.

Игорь разработал робота-квадрокоптера для поиска мин, который может быстро находить взрывоопасные объекты на поверхности земли и под ней и предоставлять оператору их координаты с точностью до двух сантиметров.

В 2014 году, когда россия развязала против Украины войну, парень учился в 5-м классе. Он решил помочь своей стране и начал разрабатывать роботов для разминирования. Над разработкой и усовершенствованием самого успешного своего проекта Quadcopter Mines Detector он работает уже два года. Работа-разминировщика он презентовал на многочисленных конкурсах и выставках. Был финалистом Х Фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2021".

"Киевский политехник" уже рассказывал об Игоре Клименко (см. "КП" №29-30, № 31-32 и № 39-40 за 2022 г.). А теперь присоединяемся к поздравлениям и желаем талантливому юноше уверенного и победоносного жизненного пути.

Надежда Либерт

Дата події