22-27 мая 2023 года на скалодроме "КПИскала" в Спорткомплексе КПИ "Политехник" состоялся фестиваль по боулдерингу "KPIskala Bravely Week". Кроме проведения именно соревнований, фестиваль имел целью популяризацию скалолазания среди молодежи и сбор донатов в поддержку ВСУ.

Соревнования проходили по системе ранжирования участников по рейтингу в соответствии со сложностью пройденных трасс – чем больше цифра, тем сложнее маршрут. Таким образом, определились новички (категория лазания до 6B включительно), любители (категория лазания до 7A включительно) и профи, которые могли принять участие вне конкурса в качестве тренировки. Все участники зарегистрировались в семи группах, каждая из которых имела возможность лазить два часа. Первые пять групп были распределены по дням выступлений, а две выступали в последний день фестиваля. Команда рутсетеров (постановщиков трасс) подготовила 25 новеньких боулдеринговых трасс разной сложности.

Всего в соревнованиях приняли участие около 130 скалолазов. Большинство участников – это студенты, выпускники и сотрудники нашего университета, а также спортсмены из других скалолазных центров Киева и из разных уголков Украины. Рады были видеть на фестивале представителей нескольких школ и учителей, для них организовали отдельные группы.

Следует упомянуть и о партнерах фестиваля. Среди них отметим компанию "FA gear", производящую снаряжение для альпинизма, скалолазания, спелеологии, горного туризма, а также работ на высоте. Немало снаряжения этого бренда – карабины, спальные мешки, компасы, газовые горелки, термическая посуда и прочее теперь помогает нашим ВСУ. Спасибо за поддержку!

Ну а победителями фестиваля стали:

Мужчины:

1-е место – Юрий Садовский

2-е место – Павел Петрованчук

3-е место – Сергей Палин

Женщины:

1-е место – Юлия Сивкова

2-е место – Марина Шевчук

3-е место – Алина Бобохина

Также определены победители среди новичков.

Мужчины:

1-е место – Евгений Тацкий (выпускник, ныне сотрудник КПИ)

2-е место – Виталий Жаровский

3-е место – Александр Бочаров

Женщины:

1-е место – Мария Дубинина

2-е место – Владислава Долинна

3-е место – Юлия Николаева.

Все участники и победители "KPIskala Bravely Week" были награждены призами от наших партнеров и нашими тематическими кубками. Призеры фестиваля получили еще и полезные подарки – атрибутику для скалолазания.

Еще одним важным итогом фестиваля стали 10 тыс. грн, переведенных в поддержку ВСУ.

Справочно: боулдеринг (иногда болдеринг, от англ. Bouldering – скалолазание по валунам) – разновидность скалолазания на невысоких скальных образованиях или искусственных стендах без веревки и страховочной системы.

Вадим Михайленко,
старший преподаватель кафедры технологий оздоровления и спорта

Дата події