С целью расширения научно-образовательного сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского с Магдебургским университетом им. Отто фон Герике в июне 2022 года в программу Совместного украинско-немецкого центра машиностроения были включены и соискатели высшего образования Учебно-научного института энергосбережения и энергоменеджмента (УН ИЭЭ).

Программа предусматривает, что студенты УН ИЭЭ параллельно основной бакалаврской программе обучения по специальности 141 «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика» активно изучают немецкий язык для получения сертификата TestDAF или DSH со средним баллом не ниже 4,0. После второго курса, участники программы могут на конкурсной основе получить стипендию для прохождения языковой практики в Германии. Для участников программы третьего и четвертого курсов Совместный украинско-немецкий центр машиностроения ежегодно организует конференцию, на которой студенты на немецком языке представляют свои научные исследования, обсуждают доклады, проходят собеседования с представителями немецкой стороны. По результатам третьекурсники могут получить стипендию для производственной практики в Германии, а студенты четвертого курса – рекомендацию к поступлению на магистерскую программу двойного диплома с Магдебургским университетом им. Отто фон Герике.

Первым участником программы от УН ИЭЭ стал студент кафедры электроснабжения Георгий Казьмирук, получивший возможность пройти производственную практику в Германии летом 2022 года. Из-за ограничений, связанных с действием правового режима военного положения в Украине, практика Георгия Казьмирука была организована в дистанционном режиме. Студент прослушал лекции немецких преподавателей, ознакомился с тематикой научно-исследовательских работ кафедры электрических сетей и возобновляемой энергетики Магдебургского университета им. Отто фон Герике вместе с научным руководителем в КПИ им. Игоря Сикорского, профессором кафедры электроснабжения Сергеем Денисюком, избрал направление собственного исследования. А уже в мае текущего года успешно представил доклад "Оптимизация энергетических процессов в микросети с переменной по времени нагрузкой в системе "два генератора одна нагрузка" на немецком языке на студенческой научной конференции Совместного украинско-немецкого центра машиностроения. По результатам этого доклада, собеседования и итогового тестирования уровня языковой подготовки Георгий получил стипендию на обучение в Магдебургском университете им. Отто фон Герике на магистерском уровне. Впереди еще защита диплома бакалавра в КПИ им. Игоря Сикорского и поступление в магистратуру УН ИЭЭ для дальнейшего обучения по программе двойного диплома, однако самые сложные этапы испытаний преодолены.

В текущем учебном году по программе Совместного украинско-немецкого центра машиностроения начали обучаться еще двое первокурсников кафедры электроснабжения УН ИЭЭ – Вадим Сливка и Владислав Ситор. Оба одобрительно отзываются об учебе, хотя и отмечают, что бывает непросто. По 8-10 часов в неделю в расписании занятий ребят отведено для изучения немецкого языка. Конечно, это достаточно серьезная нагрузка, однако для овладения языком "с нуля" необходимо приложить усилия. А системная работа под руководством опытных преподавателей Совместного украинско-немецкого центра машиностроения в течение четырех лет обязательно даст положительные результаты.

Для восстановления энергетики Украины на основе устойчивого развития и полноценной евроинтеграции нужны специалисты, способные работать на международном уровне. УН ИЭЭ на протяжении многих лет работает ради интернационализации образовательных программ, поощряя студентов к участию в программах академической мобильности. Магистерские программы двойного диплома позволяют студентам УН ИЭЭ не только приобрести опыт обучения по специальности в европейских университетах, но и получить документы об образовании от обоих задействованных в программе заведений высшего образования.

Юлия Чернецкая, заместитель директора УН ИЭЭ
по международному сотрудничеству