9 декабря состоялся общеуниверситетский День открытых дверей КПИ им. Игоря Сикорского. Этот КПИАбитFest, по сути, стал стартом вступительной кампании 2024 года. По словам проректора по научно-педагогической работе Алексея Жученка, он, как и планировалось, был прежде всего ознакомительным, где потенциальные поступающие знакомились с возможностями университета и представителями факультетов/УН институтов, кафедр и научно-образовательных центров. Осуществлялось разъяснение определенных процедур и правил поступления, хотя точно объяснить особенности процедур возможности еще не было, поскольку еще нет утвержденного МОН Украины Порядка приема на 2024 год.

КПИАбитFest проходил в очном формате в Научно-технической библиотеке им. Г.И. Денисенка. Только зарегистрированных будущих поступающих, школьников и их родителей собралось около 1300 человек. А еще были гости, представители факультетов и учебно-научных институтов, кафедр и научно-образовательных центров.

kpi images - КПИАбитFest

Перед началом выступлений спикеров все желающие могли ознакомиться со стендами или как их назвали организаторы, локациями подразделений университета, на которых их представители предоставляли посетителям информацию о специальностях и образовательных программах и отвечали на вопросы (на фото).

"Сегодня КПИ занимает ведущее место среди лучших заведений высшего образования не только Украины, но и Европы. Наш университет – это 24 факультета и института, 43 специальности, по которым осуществляется подготовка в Киевской политехнике, более 150 образовательных программ разнообразного направления. Все образовательные программы и специальности, по которым осуществляется набор в университет, аккредитованы, и часть из них аккредитована международными европейскими агентствами, – отметил, обращаясь со вступительным словом к будущим поступающим и их родителям, Алексей Жученко.– К тому же, КПИ – это не только образование, но и возможность всестороннего развития личности через занятия спортом, участие в художественных коллективах и т.п.".

kpi images - КПІАбітFest

Первым спикером первого для вступительной кампании 2024 года КПИАбитFest стал доцент кафедры литейного производства УН ИМС Иван Лукьяненко с выступлением под названием "Инжиниринг – окно в будущее". С темой рассказа "Как найти свою роль в ИТ?" выступила руководитель офиса управления проектами в ETEAM, вице-президент по сотрудничеству с академическим сообществом в PMI Ukraine Chapter Виктория Гончарова. Ответственный секретарь приемной комиссии университета Сергей Мураховский рассказал об основных аспектах и перспективах поступления в КПИ в 2024 году.
Финальным аккордом знакомства с КПИ в этот день стала экскурсия по кампусу, которую традиционно провели студенты – члены Клуба экскурсоводов.

По информации департамента учебно-воспитательной работы, своеобразным продолжением профориентационных мероприятий является еженедельное проведение прямых эфиров КПИАбитТаlks на официальной странице для поступающих в Инстаграм (https://www.instagram.com/kpivstup/), на которых будут представлять и отвечать на вопросы всех желающих представители факультетов/УН институтов.

Владимир Школьный по информации ДНВР

Дата події