Это событие установлено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 30 ноября 1982 г. и отмечается ежегодно 21 сентября. В Украине этот день стал официальной датой с 2002 года, согласно Указу Президента Украины от 5 февраля 2002 года.

Сегодня мир для украинцев вожделенный и особенный. Это осознанная цель к приближению Победы, ведь только при этом условии возможна мирная жизнь украинского народа, его право быть счастливым в собственном государстве, право развивать демократическую, богатую, красивую страну. За это право вот уже десятый год идет кровопролитная борьба. Семьдесят один киевский политехник отдал свою жизнь в этой войне. За эти годы наивысшую ценность мира, являющегося залогом счастливой жизни, ощутила каждая украинская семья. Мир для нее не означает капитуляции и проигрыша войны, мир — это ежедневный труд каждого гражданина Украины на фронте и в тылу ради Победы. Ведь украинцы пережили столько испытаний, горя и потерь, что по-настоящему уже понимают ценность мира.

575-й день погибают украинские герои и героини на фронтах, защищая и отвоевывая наши земли. Погибают мирные граждане, дети, женщины, пожилые люди под бомбежками. Тысячи детей украдены и насильственно вывезены в Россию. Тысячи людей находятся в оккупации и страдают от захватчиков, голода, бесчеловечных условий существования. И даже сегодня, в Международный день мира, россия нанесла массовые удары и бомбардировки дронами почти по всей территории Украины. Погибли мирные люди, разрушено жилье, другие объекты гражданской и критической инфраструктуры.

ООН призывает все страны мира остановить военные действия, где бы они ни были, и прекратить проливать кровь. Требования прекращения агрессии россии против Украины заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Президент США Джозеф Байден, Президент Украины Владимир Зеленский, многие другие мировые лидеры с трибуны 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 сентября 2023 года. С предложением о реформировании права вето – как ключевой реформой ООН – Президент Украины Владимир Зеленский выступил на заседании Совета Безопасности ООН 20 сентября 2023 года.

Выражаем глубокую признательность и уважение всем защитникам Отечества, всему международному сообществу и лидерам стран, которые поддерживают Украину, стали рядом и оказывают помощь для борьбы с агрессором. Самые искренние пожелания и молитвы всем гражданам Украины, которые приближают вожделенную Победу и мир, борясь за свободу и независимость нашей страны. Желаем стойкости, решительности и выдержки в этой нелегкой борьбе. Пусть Победа, мир и стабильность как можно скорее вернутся в нашу страну.

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский

Дата події