Дорогие ветераны и нынешние защитники Отчизны!
Уважаемые киевские политехники!

В эти майские дни мы чествуем людей старшего поколения, которым выпало пройти сквозь смертельный огонь Второй мировой войны.

Вторая мировая — самая ужасная война, в том числе и в украинской истории. Мы помним, что более 10 миллионов украинцев положили свои жизни в этой страшной трагедии, чтобы дать возможность свободно жить нам.

163 студентов, преподавателей и работников КПИ заплатили жизнью за майскую Победу 45-го.

Сейчас, в стремлении к независимости и свободе, народ Украины снова вынужден с оружием в руках защищать свой выбор и право на существование собственного суверенного государства. В рядах Сил обороны Украины, добровольных формированиях, волонтерском сообществе – тысячи киевских политехников.

К сожалению, наш коллектив не обошли потери.

В этой войне героически погибли 33 политехника, среди них: шесть студентов; двадцать шесть выпускников прошлых лет; один работник университета. В начале вторжения пропали без вести два политехника: один студент и один выпускник.

Вечная и светлая память павшим.

Преподаватели, работники, студенты КПИ с первых часов российской агрессии встали на защиту Родины.

В условиях войны университет не прекращал свою работу. Продолжается образовательный процесс, создаются условия для принятия новых студентов, обеспечиваются основные направления деятельности.

Политехники оказывают всестороннюю помощь вооруженным силам Украины. Создано «Благотворительный фонд поддержки Вооруженных Сил Украины "Киевский политехник"». Преподаватели, ученые, сотрудники, студенты принимают участие в многочисленных программах разработки новейших образцов вооружения и военной техники, средств защиты воинов на поле боя.

Наше сопротивление, нашу веру в Победу не сломить, ведь за нами правда и родная земля!

История свидетельствует: наш народ непобедим!
Слава защитникам Украины всех времен!
Слава Украине!

С благодарностью и уважением
Михаил Згуровский, ректор КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події