…Перед рассветом 24 февраля 2022 года большинство из нас очнулись от звуков взрывов. За окнами каждого ждала новая действительность. Наши заботы, желания и планы, которые еще вчера казались столь важными и неотложными, сразу стали несущественными. На маргинесы сознания их отодвинули путинские грезы о новой империи. За ними на нашу землю двинулись полчища безумных ордынцев, готовых убивать, разрушать, грабить и жечь все, что бросалось в их несытые глаза.

Впрочем, война началась раньше. Из первых выстрелов у митингующих на Майдане 2014 года, со преступной российской аннексии Крыма, с кровавых боев на востоке нашего государства. Но там, где не звучали взрывы и выстрелы, она не была столь заметна. Разве что телевизионные новости на большинстве каналов начинались с информации о ситуации на Донбассе, на улицах стало больше мужчин и женщин в военных униформах, а на кладбищах – могил с молодыми лицами на памятниках. Однако атмосфера вокруг сгущалась, в воздухе все ощутимее чувствовалось зловещее дыхание великой войны, только не все предпочитали на это обращать внимание.

Но первые предутренние взрывы 24 февраля изменили все. Началась новая жизнь. Десятки тысяч вчерашних инженеров, менеджеров, преподавателей, продавцов, водителей, бизнесменов, архитекторов, бухгалтеров, студентов (список можно продолжать очень долго) стали солдатами ВСУ и Нацгвардии, бойцами подразделений территориальной обороны, волонтерами. И не только мужчины – бок о бок с ними поднялись на оборону Отечества женщины и девушки. Компьютерщики, выигрывавшие международные турниры по программированию, превратились в защитников украинского киберпространства и воинов украинской ИТ-армии. В Украину потянулись даже ее граждане, которые давно уже работали за границей. Молодые люди, изучавшие в университетах современные технологии, стали специалистами по технологиям изготовления коктейлей Молотова и окопных свечей. В их числе было немало и киевских политехников. Несколько наших товарищей погибли в первые дни обороны Киева.

Наши работники и студенты были и среди тех, кто дал жесткий отпор вражеским диверсионно-разведывательным группам, сумевшим ворваться в Киев в первые дни широкомасштабной войны.

В жизнь вошло слово "эвакуация": киевские улицы опустели, тихими стали детские площадки. На дорогах появились знакомые только из военных кинофильмов противотанковые ежи. Автомобильные магистрали преградили блокпосты. Мешки с песком заслонили собой памятники. Окна многоэтажек перекрестили бумажные ленты. Воздушные тревоги сменяли друг друга днем и ночью. Время от времени русские ракеты попадали в жилые дома и убивали мирных людей. Почти постоянно окрестности города были затянуты дымом – в считанные километры от них шли кровопролитные бои. Там, у сел и уютных городков, защитники Киева отражали атаки за атаками врага, а затем, теряя лучших своих собратьев, сами переходили в контрнаступление. В конце концов, продвижение орков в сторону украинской столицы было остановлено. А вскоре – они начали бежать! Побежали, повсюду бросая свое оружие, технику и тела погибших. И 2 апреля, через 38 дней после начала широкомасштабной войны, Министерство обороны Украины официально сообщило, что наступление на Киев отражено и вся Киевская область освобождена. Блицкриг, на который рассчитывали рашисты, провалился!

Уже в понедельник 4 апреля в КПИ после объявленных 25 февраля вынужденных каникул возобновилось обучение. Конечно, в дистанционной форме, в синхронном и асинхронном режимах, с изменением сроков проведения сессии и режимов работы – но полноценное обучение! Впрочем, обо всем этом мы рассказывали в нашей газете…

Именно с победы под Киевом начался и счет времени до Победы Украины. Путь к ней не будет легким, но мы не можем останавливаться и не имеем права на усталость. Каждый на своем месте должен делать для нее все, что в его силах. Тем более что сейчас нам помогает весь цивилизованный мир: война воочию продемонстрировала, кто нам враг, а кто – настоящий надежный друг. Мы стали более близкими с нашими партнерами, мы получили новые возможности сотрудничества с ними (об этом см. материал ниже). А вместе мы – сила! Вместе победим!

Важно КПИшникам

Дорогие киевские политехники, во что не хотелось верить, начало происходить.

1. В студгородке КПИ организован координационный штаб во главе с А.А. Ищенком (0677323329). После получения сиренной тревоги студенты перемещены в укрытие.

2. Сотрудникам, находящимся на расстоянии от КПИ, просим находиться дома и руководствоваться распоряжениями центральной и местной власти.

3. Координация действий внутри университета осуществляется через телеграмм канал "Ректорат" (https://t.me/rektoratkpi). Прошу подписываться.

Сохраняем спокойствие и осуществляем взаимодействие.

Все службы КПИ, отвечающие за жизнедеятельность университета, выполняют свои обязанности. Сотрудникам рекомендуется оставаться дома, руководствоваться распоряжениями центральных и местных властей и сохранять спокойствие. Координацию действий внутри КПИ осуществляет штаб во главе со мной. Связь через дежурного по университету: 044 204 9100

Дополнение:

4. Объявлены каникулы до 13/03/2022

5. С 28.02.2022 по 13.03.2022 научно-педагогические работники работают в режиме дистанционной работы, выполняя учебно-методическую и научную работу в соответствии с индивидуальными планами.

6. Учебно-вспомогательный и административно управленческий персонал выполняет свою работу в форме, определенной руководителями структурных подразделений.

Дата події