Научно-техническая библиотека КПИ им. Игоря Сикорского стала одной из первых площадок, где желающие могут сдать экзамен на владение государственным языком. Всего за 2021 год на локации состоялось 144 экзаменационные сессии. Общее число участников этих экзаменов – более 1130 человек.

Осенью 2019 г. вступил в силу Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Сразу после этого была создана Национальная комиссия по стандартам государственного языка (https://mova.gov.ua). Основной задачей комиссии является наработка и утверждение стандартов государственного языка, утверждение требований к уровням владения государственным языком, задачам и порядку проверки этого уровня, проведение экзаменов на уровень владения государственным (именно так в документах. – Авт .) языком.

В июле 2021 г. Национальная комиссия по стандартам государственного языка подписала договор с КПИ им. Игоря Сикорского – с тех пор на базе университетской библиотеки регулярно проходят экзамены на уровень владения государственным языком. Экзамены, проводимые онлайн на платформе Комиссии, должны сдавать госслужащие, преподаватели, работники Национальной полиции и т.п., а также лица, приобретающие украинское гражданство. Уровень знания языка удостоверяется специальным сертификатом.

Наибольшим спросом пользуется экзамен для выполнения служебных обязанностей госслужащими. Он состоит из двух частей – письменной и разговорной. Первая – это 29 тестов, на которые нужно дать ответы в течение 20 минут. Еще 10 минут отводится на монолог, который должен продемонстрировать разговорные навыки соискателя. В настоящее время весь экзамен длится полчаса – в то время как в первые недели программа была значительно объемнее и предусматривала четыре блока заданий, которые нужно было выполнить в течение двух часов. Благодаря сокращению продолжительности, увеличилось количество сдавших экзамен – так, на библиотечной локации может проходить до четырех экзаменационных сессий в день.

Проведение экзаменов обеспечивают библиотекари, прошедшие специальную подготовку. Инструкторы не дают комментариев относительно оценки экзаменационных работ, подачи жалоб или обжалования результатов, а также не комментируют решение Комиссии по результатам экзаменов. Их задача – помощь в идентификации претендентов и наблюдение за соблюдением доброчестности на испытательной площадке. Но самая главная миссия – техническая поддержка проведения экзамена.

Это больше, чем просто работа с цифровым оборудованием и программным обеспечением. Инструкторам приходится и общаться с командой технической поддержки проекта в случае возникновения каких-либо проблем, и следить за тем, чтобы экзаменающие вовремя завершали разговорную часть (ведь если закончить с опозданием, то можно не успеть загрузить видеофайл с монологом). Есть у инструкторов и чисто неформальная задача: создать спокойную и дружелюбную атмосферу в зале, где проходит экзамен.

"Обеспечивать проведение экзамена – это очень ответственно и даже несколько эмоционально изнурительно, – говорит заведующая сектором справочно-регистрационного отдела библиотеки Юлия Вдовиченко, одна из инструкторов, занимающихся экзаменами по украинскому языку в библиотеке Киевской политехники. – Обычно люди нервничают, и это волнение передается нам. За эти полгода были свидетелями и слез, и радости. Были люди, сдавшие экзамен на максимальный балл – тогда и мы чувствовали их подъем".

"Записался сдавать экзамен здесь, потому что это была самая удобная для меня локация, – рассказал Александр, который пришел сдавать экзамен как госслужащий. – Конечно волновался, но в конце концов в заданиях все оказалось не так страшно. Инструкторы здесь приветливы, да и даже зал, где сдавали экзамен, понравился – комфортный".

Экзаменационные сессии 2022 года в стенах библиотеки КПИ уже стартовали – первые экзамены прошли 11 января.

Александра Родыгина, PR-менеджер

Как сдать экзамен

Своим опытом сдачи экзамена по украинскому языку в библиотеке КПИ поделился ИТ-специалист Александр, который любит тестировать все ИТ-новинки на рынке.

Без подготовки на тестовые задания ответить сможет далеко не каждый носитель языка: числительные, культура языка, официально-деловой стиль, выбор слова, знаки препинания, потом еще монолог. Кстати, если результат не понравится, можно пересдать через 4 месяца. И все это для украинских граждан совершенно бесплатно. Вернее, на средства налогоплательщиков.

Для получения сертификата уровня С2 нужно набрать 90% максимального количества баллов, для С1 – 70%. Для желающих на плей маркете есть волшебная кнопочка (за плату) "Тесты из госязыка". Там собраны все задачи, суммарно их несколько тысяч, но пройти нельзя. Плюс – темы монологов и примеры текстов, которые можно взять за основу для своего спича. Монологов около 40, некоторые простые – искусственный интеллект, влияние соцсетей, диджитализация, экономический рост, некоторые – сложные и абстрактные: "искусство политики", "какие виды искусства вам нравятся и почему" или "каждый пишет роман о себе".

Экзамен длится полчаса. Сначала тестовая часть на 20 минут, затем устная – 10. Для нее нужно выбрать одну из двух предложенных тем, можно минут пять подумать и затем выдать перед камерой связный и логический рассказ. Видео запишется и экзаменатор в случайно выбранном городе Украины проверит этот монолог. Кстати, раньше экзамен длился два часа, было еще чтение, письмо и аудирование. И в связи с "короной" и ощутимым спросом, его сократили до получаса. В итоге максимально можно получить 44 балла за тесты и 19 за монолог: для уровня С2 – 57 баллов, для C1 – 45. Последнее доступно практически каждому, кто изучал украинский в школе.