Философскому постижению проблем нынешней войны и вопросам поддержки украинцев внутри государства и за ее границами было посвящено очередное заседание круглого стола "Национальные и международные инструменты отпора вооруженной агрессии против Украины", которое состоялось на базе ФСП 6 мая. Участие в нем приняли преподаватели и студенты кафедры философии, а также иностранные партнеры кафедры.

Поддержанная кафедрой инициатива ФСП заслуживает уважения, поскольку участники круглого стола сейчас живут в разных уголках планеты и разных часовых поясах, а та часть спикеров, которая находится в Украине, из-за воздушных тревог время от времени вынуждена прятаться в укрытиях. Но несмотря на это, плодотворное общение длилось более трех часов. Причем почти без технических сбоев, за что была высказана отдельная благодарность доценту Сергею Гераськову, сопровождавшему техническое обеспечение встречи. Открывая заседание, заведующий кафедрой Роман Богачев подчеркнул острую актуальность разговора и пожелал всем участникам мира и сотворчества. Профессор кафедры Марина Препотенская с учетом своего научного и журналистского опыта эффективно смодерировала общение. Стоит отметить, что более полусотни присутствующих в зум, были также студенты и аспиранты КПИ им. Игоря Сикорского.

С презентации Йоргаса Папаса

Поскольку кафедра философии, кроме непосредственно философских дисциплин, имеет и выпускную специальность "Международные социальные проекты и волонтерская деятельность", большое внимание участники уделили программам поддержки украинцев, реализуемых ныне в Украине и за ее пределами. Они очень важны, если вспомнить, что статус временно перемещенных лиц получили более 5 млн наших сограждан. Выступающие развернули широкую информационную панораму европейских программ и акций солидарности с Украиной. А еще, провели интересные исторические и философские параллели по поводу нынешних событий. Давний партнер кафедры, генерал греческой армии и доктор философии Йоргас Папас (Афины) поделился размышлениями о проблемах архитектурной безопасности в период войны, сопровождая их яркой презентацией. Качественный перевод его выступления обеспечила аспирантка кафедры Оксана Терещенко. Кстати, она рассказала и о греческих программах помощи Украине. Доктор философии, эксдиректор Департамента культуры КГГА Яна Баринова (Киев-Вена) очертила перспективы культурного возрождения страны, рассказала о защите культурного наследия Украины во время военных действий и о социокультурных антивоенных акциях в Европе. Ученый и гражданская активистка Лина Баринова (Вена) показала фото и видео гуманитарных акций и перформансов в Австрии и, в частности, своего выступления на 40-тысячном стадионе Вены с призывом к австрийцам поддержать наше государство. Молодой, но уже известный в Европе ученый и политолог Николя Имбер (Париж) предоставил подробную иллюстрированную информацию и аналитику гуманитарных программ Франции для украинцев. Наша давняя подруга и коллега из Болгарии, профессор Великотырновского университета, член Болгарской академии наук и искусств, писательница и поэтесса Ваня Ангелова (Велико Тырново) поделилась информацией о действиях болгарского правительства относительно гуманитарной помощи Украине и прочла свои стихи о нынешних событиях.

С презентации Сергея Гераськова

Большой интерес участников вызвал доклад Сергея Гераськова. Он был посвящен тому, как трагические события в Украине воспринимают японцы и как в их воображении кардинально меняется имидж нашей страны, рождается глубокое уважение к украинскому народу и его истории. Глубокий анализ дискурсивных практик в условиях военного положения представила доцент кафедры Татьяна Щирица. Активное участие в обсуждении тем приняла и старшая преподавательница Наталья Денисенко. А группа студентов ФСП подготовила и прокомментировала презентации по волонтерским программам помощи фронту и жителям Украины, осветила аспекты информационной войны как части агрессии россии против Украины.

В заключение отметим, что это и подобные мероприятия, как и вообще восстановление образования в украинских школах и вузах, – еще один духовный подвиг украинцев. Ведь отпор вооруженной агрессии может быть не только вооруженным: возрождение всех форм цивилизованной жизни – это тоже действенное сопротивление попыткам врага уничтожить Украину и ее идентичность. Таким образом, обсуждение в очередной раз показало: Украина навсегда получила субъектность на мировой арене и обязательно выйдет победителем из этой битвы с рашизмом! Слава героям!

По инф. кафедры философии ФПН

Дата події