XVI Международная научно-техническая конференция "Перспективы телекоммуникаций" ПТ-2022 прошла на базе Учебно-научного института телекоммуникационных систем и НИИ телекоммуникаций КПИ им. Игоря Сикорского с 11 по 15 апреля. Несмотря на войну, она собрала на своей виртуальной площадке более 100 ученых из нескольких стран. Площадка была виртуальной, потому что в нынешних условиях организаторы имели возможность провести конференцию только в дистанционном режиме, что совершенно не помешало продуктивной работе ее участников: достаточно сказать, что на пленарных и секционных ее заседаниях было представлено 6 пленарных выступлений и 62 доклада из 72 представленных. Кроме того, в ее рамках была проведена онлайн-выставка инновационных разработок в сфере телекоммуникаций, на которой специалисты могли ознакомиться с тремя стендами. Одновременно с этой конференцией прошла XIV Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Перспективы развития информационно-телекоммуникационных технологий и систем" ПР ИТС-2022. В подготовке и проведении конференции ПТ-2022 приняли участие 28 организаций, предприятий и научных учреждений, причем 10 из них – зарубежные.

Примечательно, что даже проведение этой конференции в это время стало наглядным свидетельством мощного интегрирования коммуникационных технологий в жизнь современного человека. Об этом говорил в своем вступительном слове ее сопредседатель – директор УН ИТС академик НАН Украины, профессор Михаил Ильченко: "Техническая возможность проведения нашей конференции в онлайн-формате является хорошей иллюстрацией практического использования современных информационно-телекоммуникационных технологий, которые созданы для нужд жизни и стали научно-техническим базисом всеобъемлющей дистанционной деятельности людей планеты Земля на протяжении последних двух лет при условии ограничений из-за пандемии COVID- 19. И особенно это актуально сегодня, при условии военного положения в Украине". Он также напомнил, что месяц назад Президент подписал Закон Украины "Об облачных услугах" и теперь государственные органы и организации смогут хранить информацию и данные в облачных сервисах. Поэтому и активизация работы в направлении развития телекоммуникационной отрасли в нашей стране приобретает особое значение.

О том, как в условиях войны работает в Украине эта сфера, говорил в своем выступлении на церемонии открытия второй сопредседатель конференции, руководитель Научно-исследовательского центра цифровых трансформаций и права Научно-исследовательского института информатики и права при Национальной академии правовых наук Украины профессор Александр Баранов. Он, в частности, рассказал, как объединенные на одном из Интернет-пабликов работники сферы телекоммуникаций помогают своим коллегам в решении тех или иных проблем: Недавно там было размещено сообщение одного из провайдеров: Необходимо восстановить связь между точкой А и точкой Б (дело происходило где-то в районе Харькова). Прошу тех, кто может помочь или сделать это за счет своих сетей, предоставить условия проведения этих работ". И уже через 4 минуты там появилось сообщение другого провайдера: "Взял к работе, подробности направил в приват"… То есть, украинская отрасль телекоммуникаций работает сегодня без экономической конкуренции, но в конкуренции помощи каждый-каждому. Такая ситуация типична, и это является предметом гордости за нашу отрасль".

Возвращаясь к Международной конференции "Перспективы телекоммуникаций", следует отметить, что это один из главных ежегодных научных форумов не только УН ИТС КПИ им. Игоря Сикорского, но и всего университета. Более того, как рассказал "Киевскому политехнику" Михаил Ильченко, конференция фактически стала одной из первых масштабных научных мероприятий, организованных созданным в 2002 году Институтом телекоммуникационных систем. Ей суждена долгая жизнь, и теперь для специалистов многих стран она является одним из главных ежегодных научных событий в области телекоммуникаций. Этот факт свидетельствует и нынешнее собрание исследователей – они представляли 17 ведущих научных учреждений и университетов Житомира, Киева, Львова, Харькова, а также работающих в Китае, Германии и Швеции.

Участники конференции работали по семи секциям: 1) "Передача сигналов и информации в телекоммуникационных системах"; 2) "Средства телекоммуникаций и кабельные системы и технологии"; 3) "Технологии транспортных телекоммуникационных систем и сетевые технологии"; 4) "Беспроводные телекоммуникационные системы и технологии, системы 5G"; 5) "Телекоммуникации как составная часть информационных технологий"; 6) "Сенсорные сети и прикладные аспекты применения телекоммуникационных технологий"; 7) "Системная и программная инженерия инфокоммуникаций, технологии Интернета вещей". Кроме того, в рамках ее программы было проведено семинар "Modern information and telecommunication trends" и вышеупомянутую выставку. При этом следует заметить, что война не давала забыть о себе и во время ее проведения. Скажем, в последний день этого научного собрания один из докладчиков из Харькова был вынужден прервать свое выступление из-за сигнала тревоги и начала обстрела города врагом…

Конечно, тематика выступлений была очень специальной, поэтому пространно писать о них в газете нет смысла. Достаточно вспомнить, что на конференции было достаточно много докладов, посвященных решению сугубо практических проблем конкретных разработок телекоммуникационных систем и технологий разного назначения, в том числе двойного. Впрочем, были среди докладов и такие, которые могут кому-то показаться фантастическими, особенно во время войны. Речь идет, например, о работах, посвященных вопросам разработки телекоммуникационной системы для информационной поддержки миссий по изучению и освоению Луны или систем ориентации телекоммуникационных наноспутников для исследования Марса и т.д. Собственно, желающие смогут подробнее ознакомиться с материалами конференции на ресурсеhttp://conferences.uran.ua/по ссылке: http://conferenc.its.kpi.ua/2022/schedConf /presentations/ и на ресурсе http://journals.uran.ua/ по ссылке: http://conferenc.its.kpi.ua/proc/issue/archive /.

Одним из самых интересных стал для участников конференции пленарный доклад "Silicon-micromachined thz systems - enabling the large-scale exploitation of millimeter and submillimeter-wave frequencies". С ним выступил всемирно известный ученый профессор Королевского технологического института Иоахим Оберхамер (Стокгольм, Швеция), работающий по близкой к работе, проводимой в УН ИТС КПИ, тематикой. Кстати, при поддержке этого ученого в течение трех военных недель марта исследователям УН ИТС удалось получить от правительства Швеции грант на реализацию совместного международного научного проекта в сфере телекоммуникаций. Как рассказал Михаил Ильченко, еще одним практическим результатом конференции, возможно, станет общий с польскими исследователями международный проект по космической тематике – сейчас готовятся предложения к нему. Кроме того, конференция придала импульс к подготовке проектного предложения на получение гранта от Научного совета одной из уважаемых международных организаций.

На своем заключительном заседании, состоявшемся 15 апреля, участники конференции ПТ-2022 приняли ряд рекомендаций. В частности, шесть докладов, представлявших новейшие разработки, они предложили к участию в конкурсах и фестивалях инновационных проектов и стартапов, в частности, в "Sikorsky Challenge". Они также отметили восемь докладов, имеющих потенциальные возможности для дальнейшего получения новых научно-практических результатов, и рекомендовали их для участия в отечественных или международных конкурсах, или в конкурсах на получение грантов в рамках международных программ. Также был принят ряд организационно профессиональных предложений для подготовки и проведения таких мероприятий в дальнейшем. И наконец было определено, что следующая конференция должна пройти в апреле 2023 года.

Дата події