Студентка магистратуры кафедры теплотехники и энергосбережения УНИЭЭ Татьяна Бойко (группа ОТ-01 мн) на Международном конкурсе студенческих научных работ "Black Sea Science 2022" получила Диплом I степени за научно-исследовательскую работу "Influence of heating and ventilation modes on the energy consump educational buildings under quarantine conditions in Ukraine" ("Влияние режимов отопления и вентиляции на энергопотребление учебных корпусов университета в условиях карантина в Украине").

Исследование было выполнено под руководством и.о. зав. кафедры ТЭ, к.т.н., доц. Инны Юрьевны Белоус и д.т.н., проф. Валерия Ивановича Дешка.
Работа посвящена актуальным вызовам, с которыми столкнулось человечество в конце 2019 года – пандемией COVID-19, изменившей жизнь большинства жителей Земли. Эти изменения касались, прежде всего, привычных для многих режимов работы – большинство организаций ввели для своих работников дистанционные, или полудистанционные (т.е. когда сотрудники посещают рабочие места не ежедневно) режимы работы. В своем исследовании магистрант провела ряд динамических имитационных 3D-моделирований энергетического состояния здания для разных режимов работы и разных условий использования помещений (на примере учебного корпуса №17 КПИ им. Игоря Сикорского). Полученные результаты позволят оценить эффект от внедрения энергосберегающих и энергоэффективных режимов отопления и выбрать оптимальные решения относительно локального обеспечения комфортных условий труда в рабочих помещениях. Актуальность и основательность проведенных исследований по направлению "Энергетика и энергоэффективность" была высоко оценена конкурсной комиссией, а научно-исследовательские работы Татьяны Бойко и студента из Технического университета Берлина получили дипломы I степени.
В настоящее время студентка учится по образовательно-научной программе "Энергетический менеджмент и инжиниринг теплоэнергетических систем" (специальность 144 "Теплоэнергетика"), по которой готовит специалистов кафедра теплотехники и энергосбережения УНИЭЭ. Диплом бакалавра с отличием Татьяна Бойко получила в 2020 году на факультете биотехнологии и биотехники КПИ им. Игоря Сикорского по специальности "Биотехнология и биоинженерия". Кроме того, в 2021 году она получила диплом бакалавра с отличием в ЗВО "Международный университет финансов" по специальности "Менеджмент" по разработанной для студентов КПИ модульной программе.

Вместе с другими активными студентами она была привлечена к работе в кружке научного направления кафедры "Программные комплексы для моделирования энергетических процессов в зданиях" (научный руководитель – И.Билоус). Знания, которые Татьяна получила в процессе обучения, позволили ей трудоустроиться в ГУ "Фонд энергоэффективности" в отделе поддержки клиентов и сопровождении проектов.

Несмотря на сложнейшую ситуацию в стране, Татьяна Бойко продолжает научные исследования, хотя, как и большинство жителей Киевщины, она была вынуждена покинуть с семьей дом и переехать на более безопасные территории Украины. Желаем ей дальнейших успехов в научной и профессиональной деятельности!

Інф. ННІЕЕ

Дата події