В конце апреля украинские средства массовой информации часть своих материалов традиционно посвящают годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля человечество вспоминает страшные события 1986 года и обсуждает меры, которые исключили бы подобные вещи в будущем. До недавнего времени считалось, что выводы из этой трагедии сделали все государства мира. Но, как оказалось, это не так. Ибо кто мог представить, что через тридцать шесть лет спустя Украина вновь встретится с ядерной угрозой – на этот раз вызванной военной агрессией российской федерации, которая, пренебрегая всеми писаными и неписаными правилами ведения войны и нормами международного законодательства, захватила две атомные электростанции. Многострадальную ЧАЭС оккупанты взяли под контроль 24 февраля.

Невежество приводит к беде

В боевой подготовке бывшей советской армии обязательной для изучения во всех родах и видах вооруженных сил была дисциплина, название которой в расписаниях занятий записывали сокращенно – "ЗОМП". Расшифровывалось это просто – "Защита от оружия массового поражения" (язык армии был исключительно на русском). В первые же учебные часы военнослужащим рассказывали об уязвимых факторах ядерного взрыва. Любой воин – от рядового до генерала – даже спросонья мог их перечесть. Один из этих факторов – радиоактивное заражение (загрязнение) местности.

Русская армия называет себя наследницей советской, но, похоже, не в изучении ЗОМП. Как иначе объяснить действия российских орков на временно захваченных ими ЧАЭС и окрестных территориях? Оставим в стороне более 600-часовое дежурство 59-ти ее работников под дулами автоматов захватчиков (вместо 12 часов обычной смены) – об этом когда-нибудь напишут книги и будут снимать фильмы. Вспомним только о том, где и как враги обустроили свои позиции.

Среди избранных ими мест был всемирно известен "Рыжий лес" – та часть территории вокруг станции, которая в 1986 году при взрыве четвертого реактора приняла на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли, следствием чего стало то самое радиоактивное загрязнение местности по курсу ЗОМП. Лес стал "рыжим", потому что хвоя тамошних сосен вследствие сверхмощного облучения приобрела кирпичный цвет. Во время дезактивации территории радиоактивные деревья, которые через взаимодействие их ферментов с радиоактивными частицами и радиоактивный распад даже светились по ночам, снесли бульдозерами и похоронили. Впоследствии лес начал восстанавливаться естественным путем, но радиационный фон там остается очень высоким. Сегодня это место имеет официальный статус Пункта временной локализации радиоактивных отходов "Рыжий лес" в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Вскоре агрессоры на себе почувствовали и осознали, что это такое, и насколько опасно было недельное пребывание там. Таким образом, жизнь еще раз доказала, что невежество может нанести большой вред.

Пикник в "Рыжем лесу"

Через несколько дней после того, как 31 марта ордынцы убрались с территории ЧАЭС, туда заехали работники Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО). Они посетили офисы и производственные площадки государственных специализированных предприятий "ЧАЭС", "Центрального предприятия по обращению с радиоактивными отходами", "Северная Пуща", Заповедника и других. Также побывали на Комплексе "Вектор", обеспечивающем захоронение и хранение ядерных отходов, на Централизованном хранилище отработанного ядерного топлива, являющемся стратегическим объектом НАЭК "Энергоатом" тому подобное. О том, что они там увидели, рассказывается на сайте Агентства: Практически каждое офисное помещение в зданиях предприятий – с существенными повреждениями, разбиты и полностью разворованы. Воровали как рабочее имущество, так и личные вещи работников на их рабочих местах". Более того, была полностью выведена из строя автоматизированная система мониторинга радиационного состояния, которая в режиме реального времени контролировала мощность эквивалентной дозы гамма-излучения по всей зоне отчуждения в 39 стационарных точках – путинские захватчики не только ограбили ГСП "Эконцентр", но и изъяли оборудование серверных, которые занимались обслуживанием и обработкой этой информации.

Работники ГАЗО также осмотрели территорию, где окапывались рашистские воины. То, что они там увидели, буквально ошарашило. Оказалось, что россияне жили не только на станции, но и в заброшенных еще в 1986 году избах, значительную часть времени находились в окопах, устраивали на зараженной территории пикники, или, скорее, пьянки, разбрасывая мусор и остатки своей жизнедеятельности прямо там, где расположились. И, самое главное, рыли траншеи и окопы и возводили другие фортификационные сооружения на почве, которая еще много десятилетий будет непригодной для человеческой деятельности.

Следует заметить, что по оценкам специалистов, в течение времени, всплывшего от катастрофы на ЧАЭС, слой радионуклидов, который тогда лег на землю, уже на 30-60 см опустился под ее поверхность. Но ведь любые земляные работы нарушают естественный барьер, которым является почва. Так что, если учесть, что глубина окопа для стрельбы с колена составляет 60 см, а стоя – не менее 1 метра, нетрудно представить, сколько радиоактивного песка и глины вывернули эти воины на поверхность.

Более того, ордынцы создали еще одну опасность. Через Чернобыльскую зону по маршрутам, запрещенным к передвижению, проехали тысячи единиц их тяжелой техники, особенно при выходе с территории Киевщины. Сколько радиационной грязи вывезли эти машины на своих колесах и гусеницах – никто не знает. Учитывая их количество и то, что поднятый вверх радиоактивный песок разносился сильными мартовскими ветрами по всей площади Зоны, можно предположить, что много. К тому же радиоактивным песком орки заполняли мешки, которые использовали при сооружении своих блокпостов.

И вишенка на этом радиоактивном торте. О ней ГАЗО 9 апреля рассказало на своей странице в Facebook: "Оккупантами похищены и повреждены 133 источника суммарной активностью примерно в 7 млн ​​Беккерелей. Это можно сравнить с 700 кг радиоактивных отходов с наличием бета и гамма излучения. Даже небольшая часть этой активности смертельно опасна при непрофессиональном и неконтролируемом обращении с ней. В настоящее время местонахождение похищенных источников неизвестно. Степень хранения и безопасности калибровочных источников и образцовых радиоактивных растворов установить невозможно…" В ГАЗО считают, что эти источники излучения и части топлива вероятнее всего были вывезены "на сувениры"!

Последствия нашествия

Замеры радиационного фона на территории "Рыжого леса", который после увольнения ЧАЭС сделали специалисты Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", по информации, приведенной на ее телеграмм-канале, показали очень высокие значения. Скажем, показатель внешнего облучения (гамма-фон) в местах замера составил 3,2-4 мкЗв/час. (микрозивертов в час), что в 10-15 раз превышает норму, а один из показателей, формирующий внутреннее облучение, который получили оккупанты от поверхности почвы (бета-загрязнение), в местах замера составлял по 90 Зв, что в 160 раз больше нормы.

Для самих рашистов последствия пикников на загрязненных территориях не заставили себя ждать. Как сообщил СМИ советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, уже в начале апреля была зафиксирована первая смерть оккупанта, находившегося в Чернобыле, от лучевой болезни: «По данным Военно-медицинской службы РФ, зафиксирована первая смерть оккупанта в Чернобыле от лучевой болезни . Еще 26 человек госпитализированы и 73 в тяжелом состоянии отправлены в госпитали для прохождения обследования и лечения. Конечно, угрозу теперь представляет и техника, находившаяся на загрязненных территориях. Собственно, как и они сами, ведь их формы набрались радиоактивной пыли. А также все то похищенное на станции и в окрестных населенных пунктах добро – от вилок до бытовой техники. Все это превратилось в передвижные источники излучения.

Но волнует не состояние здоровья оккупантов и опасность, которая их подстерегает, – после того, что они натворили в Украине, ни одного из них не жалко. Не очень смущает, если откровенно, и то, сколько радиоактивной грязи перевезли на своих автомобилях агрессоры в Россию и союзную ей Беларусь. Но в повестке дня встал вопрос, что делать с их, так сказать, наследием в Украине. 1 апреля в эфире Национального телемарафона член Общественного совета при ГАЗО Ярослав Емельяненко заявил, что после месяца пребывания оккупантов на Чернобыльской АЭС необходимо провести частично такие же работы, как после катастрофы в 1986 году. Но прежде следует провести ревизию того, что Украина получила в результате пяти недель пребывания российских военных на ЧАЭС и в Зоне отчуждения.

Итак, скорее всего, в 30-километровой зоне снова придется начинать работы по обеззараживанию территорий и, конечно, техники, без которой деятельность там невозможна.

"Технология КПИ" и другие

Шесть лет назад в "Киевском политехнике" был опубликован материал "Дезактивация воды: как рождалась "Технология КПИ". В нем ликвидаторы аварии на ЧАЭС, кандидаты химических наук, доценты ХТФ А.Д. Крисенко и В.П. Басов рассказывали об опыте обеззараживания от радионуклидов воды, которая использовалась для мытья загрязненных радиацией автомобилей и гусеничной техники, послужившей при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Поскольку строительство стационарных пунктов санитарной обработки транспорта с последующим обеззараживанием использованной воды требовало времени и средств, специалисты КПИ под руководством ст.н.с. А.П.Шутька уже летом 1986 года разработали собственную технологию и передвижные (мобильные) установки, позволявшие обеззараживать воду в емкостях-накопителях прямо из колес. Технология получила официальное название "Технология КПИ". При городском штабе Гражданской обороны тогда было создано подразделение из 11 человек под названием "Группа дезактивации воды", которая занималась всеми вопросами дезактивации воды после помыва загрязненных радиацией транспортных средств в течение 1986-87 гг. Благодаря этой технологии отпала потребность в запланированном сооружении . Поэтому теперь, возможно, придется снова использовать эту и другие технологии, которые доказали свою эффективность более 30 лет назад. Конечно, с учетом новых достижений, полученных нашими учеными в последние годы.

Фото с сайта CHERNONYL ADVENTURE

Дата події