Представительницы Киевской политехники приняли участие в саммите "Perspektywy Women in Tech Summit 2022", который 7 и 8 июня состоялся в Варшаве и в режимах онлайн и офлайн собрал более 10 тысяч участниц из 50 стран мира.

На него съехались посланницы крупнейших технологических компаний (Intel, Google, Orange, Accenture, Electrolux, Allegro, Glovo и др.) и лучших университетов Польши и мира. Честь открыть встречу получил мэр Варшавы – Рафал Тшасковский. В научном собрании приняли участие около 100 представительниц КПИ им. Игоря Сикорского (онлайн и очно). Они приняли участие в дискуссиях о внедрении новейших технологий и научного семинара для женщин-исследовательниц. Следует заметить, что украинских студенток, аспиранток и ученых встречали бурными аплодисментами. Им выражали понимание и поддержку и осуждали войну России против Украины.

Perspektywy Women in Tech

Известно, что "Perspektywy Women in Tech" является частью образовательного фонда "Perspektywy Education". Это неприбыльная неправительственная организация, которая действует с 1998 года и специализируется на поддержке молодежи. Мероприятия для женщин направлены на консультирование относительно карьеры, построения инновационной экосистемы в Польше и Европе и широкого внедрения инновационных решений в сфере STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics – наука, технологии, инженерия, математика). Идея создания "Perspektywy Women in Tech Summit" возникла в 2017 году, когда проект IT for SHE получил награду за лучшую акцию в Европе по развитию цифровых компетенций. За эти годы "Perspektywy Women in Tech Summit" стала крупнейшей европейской конференцией для женщин в сфере информационных технологий.

"В последнее время количество женщин в технической сфере постоянно растет, – рассказывает участница форума, магистрант ФЛ Кристина Галицкая. – Таким образом, встреча в Польше продемонстрировала весомую роль женщин в точных науках и профессиях, связанных с техникой". Особенно многочисленными были делегации из Польши, Азербайджана, Казахстана, Украины. "В ходе саммита мы имели возможность пообщаться с представителями самых успешных международных компаний, в частности с сотрудниками Accenture, Amazon, Cisco, Corning, Electrolux, Google, HSBC, Infor, Intel, Orange, Bloomberg и т.д., - продолжает студентка. - Они охотно отвечали на наши вопросы и привлекали к участию в интересных и познавательных конкурсах и интеллектуальных викторинах. Также участницы могли посетить воркшопы, обменяться идеями, послушать интересные выступления профессионалов, попробовать себя в графическом дизайне и посмотреть фильмы в очках виртуальной реальности. Но самое главное, по мнению делегатки, это новые знакомства и общение, ведь "Perspectywy Womenin Tech Summit" – это мероприятие, которое "не только обогащает знаниями и опытом, но и дарит новых хороших друзей".

Не менее эмоционально вспоминают о своем участии в работе научного собрания доценты кафедры технологии полиграфического производства ВПИ Надежда Талимонова и Татьяна Клименко: "Впечатления от участия в "Perspektywy Women in Tech Summit" только положительные! Спасибо за возможность приобщиться к воркшопам ведущих ИТ-компаний, интересным дискуссиям относительно образовательных и исследовательских технологий будущего и обменяться опытом профессионального роста". Они также обратили внимание на эконаправленность мероприятия и привлечение внимания к глобальным проблемам изменения климата.

Perspektywy Women in Tech

Впечатления от участия в саммите и научном общении переполняют и Александру Родыгину, специалиста I категории НТБ: "Perspektywy Women in Tech Summit 2022" – это без преувеличений огромный праздник женщин в IT. Блестящая возможность обмена знаниями, опытом и взглядами с девушками и женщинами из других стран, а также возможность насладиться обычным живым общением без границ и ограничений – роскошь, от которой мы за последние карантинные годы успели изрядно отвыкнуть. В самом деле, первое яркое впечатление от саммита накрыло меня еще до его начала – в холле хостела, откуда участников из Украины должна была забрать волонтер и провести прямиком в "Экспо ХХІ", который на эти дни стал домом для "Perspektywy Women in Tech Summit 2022". Когда я спустилась туда, то показалось, будто очутилась на праздновании Дня вышиванки: десятки гордых прекрасных украинок в вышитых рубашках. Это было и неожиданно, и совершенно ожидаемо и естественно одновременно.

Далее ученая размышляет о разнообразии научных составляющих мероприятия: "Perspektywy Women in Tech Summit 2022" охватил чрезвычайно широкий круг вопросов: от способов искать вдохновение и повышать свою производительность до рассмотрения влияния новейших технологий на финансовую сферу, от общих дискуссий о том, что сегодня могут сделать женщины для решения климатических проблем, до встречи, посвященной вызовам, с которыми сталкиваются украинские ITишницы во время войны".

"Экспо-выставка, - добавляет она, - еще один источник ярких и несколько эклектичных впечатлений для всех, кто принимал участие в саммите: оригинальные (иногда очень оригинальные!) стенды, содержательное общение и неожиданные активности. Очень интересно и памятно! Кстати, очень приятно было рядом со стендами Google и других интернациональных гигантов увидеть стенды польских учреждений высшего образования. Это действительно важно и очень правильно"

Участницам еще предстоит осмыслить увиденное и услышанное, но в одном они единодушны: все получили отличные впечатления и полезную информацию.

Подготовила Надежда Либерт

Международная конференция «Perspektywy Women in Tech Summit 2022»

Европейский проект Women in Tech Summit (www.womenintechsummit.pl) создано для студенток-программисток и женщин-специалистов в области информационных технологий. Летом этого года уже в четвертый раз состоится Международная конференция «Perspektywy Women in Tech Summit 2022».

Ожидается участие рекордного количества участников – 8300 человек из 103 стран. Варшавская конференция станет центром дискуссии относительно будущего технических и прикладных наук и их социальном влиянии, а также вкладе женщин в эту жизненно важную сферу. Участницы смогут пообщаться с руководителями крупнейших мировых технологических компаний, усовершенствовать свои научно-технические знания.

В рамках мероприятия состоится Ярмарка вакансий (Career Fair) для студенток, на которой ведущие технологические компании представят актуальные предложения с акцентом на поддержку и трудоустройство женщин. Университеты и факультеты информатики будут представлять свои достижения и устанавливать контакты с высокотехнологичными предприятиями.

Почетная гостья конференции - Европейский комиссар по вопросам цифровой экономики и общества Мария Габриэль.

Польский образовательный фонд Perspektywy вместе со своими партнерами подготовил гранты, которые позволят украинским студенткам и женщинам специалистам отрасли ИТ, принять участие в конференции бесплатно.

Итак, студентки технических специальностей из Украины, которые изучают инженерно-технические дисциплины в одном из украинских университетов, планируют сделать карьеру в информационно-технологической сфере и свободно общаются на английском, могут подать заявку на получение гранта и принять участие во всех мероприятиях международной. конференции 7-8 июня 2022 года в Варшаве – бесплатно.

Грант будет обеспечивать:

  • участие в полном объеме в двухдневной конференции;
  • получение материалов конференции;
  • приглашение на вечерний прием;
  • участие в Ярмарке и налаживание контактов;
  • гарантированный трансфер автобусом из Киева;
  • проживание в отеле во время конференции.

Как это работает?

Отправьте нам свою заявку с мотивацией своего участия в этом мероприятии. Организаторы выберут на конкурсной основе соискательниц грантов на основании этих заявлений. Количество грантов ограничено. О предельном сроке подачи заявок будет объявлено позже. Информацию о результатах отбора грантов получат по электронной почте.

Контакты:

Дата події