В этот день, 4 августа 1883 года, родился Борис Савельевич Лысин. Выпускник КПИ, академик Академии наук Украины, доктор технических наук, профессор, вся деятельность которого тесно связана с киевским политехом.

В 1909 году успешно окончил КПИ и был приглашен работать преподавателем на кафедру строительных материалов и минеральных веществ. Борис Савельевич с первых дней работы активно участвует в научной деятельности, составлении учебников по химической технологии силикатов.

В 1917 году коллектив КПИ избирает Лысина председателем Совета преподавателей института. В 1921 Борис Савельевич основал кафедру силикатов КПИ и на протяжении многих лет возглавлял ее. Одной из главных своих задач всегда считал подготовку высококвалифицированных специалистов в области химии и технологии силикатов.

С 1923 по 1928 он работает также деканом химического факультета КПИ.

Под руководством Бориса Савельевича выросла целая плеяда выдающихся ученых и специалистов в области технологии строительных материалов и неорганического материаловедения.