Во время пребывания ректора КПИ Михаила Згуровского в Варшаве его принял президент Польши 1995-2005 годов Александр Квасьневский.

В ходе встречи господин Квасьневский отметил необходимость расширения польско-украинского сотрудничества в сфере науки, инноваций и подготовки нового поколения профессионалов для обеих стран.

Как один из шагов в этом направлении участники встречи обсудили проведение совместной международной конференции The Role of Science and Education in Builing of New and Safe Europe, которая состоится в Люблине 1–2 декабря этого года. Конференцию организуют ученые и политические деятели Польши и Украины с участием официальных лиц Европейской комиссии.

Президент Квасьневский лично занимается сессией конференции — Reniual Plan for Ukraine: an International Context, которую будут проводить совместно с чиновниками и учеными Евросоюза, Польши и Украины. Он убежден, что научное сопровождение этого направления критически важно. От Украины на конференцию приглашены ученые КПИ с докладами о состоянии и перспективах развития искусственного интеллекта в будущем цифровом обществе.

Отмечено, что углубление сотрудничества в этом направлении будет способствовать повышению обороноспособности Украины и Польши.

Дата події