Докторант ИХФ к.т.н. Игорь Ивицкий недавно стал победителем Всеукраинского конкурса "Молодой ученый года" в номинации "Лучший бизнес-кейс ученого" Он разработал собственную методику запуска и оптимизации рекламы и является автором курсов и идейным вдохновителем онлайн-школы Google-рекламы (https://ivitskiy.ua). Что же способствовало такому стремительному взлету молодого ученого?

Как известно, наш университет является участником программы Microsoft IT Academy – международной программы поддержки преподавателей, ведущих занятия по изучению и применению программных продуктов Microsoft и подготовке IT-специалистов в учебных заведениях, а также предоставляет доступ к передовым IT-курсам и сертификации. Пять лет назад в рамках этой программы, успешно сдав квалификационный экзамен, И.Ивицкий получил международный сертификат педагога – Microsoft Certified Educator. Также он является одним из немногих в Украине сертифицированным специалистом по информационным технологиям и интернет-маркетингу компании Google Inc.

"Еще будучи студентом, я начал первые шаги в онлайн-бизнесе, – рассказывает Игорь. – Запускал сайты, оптимизировал и продвигал их. Работая над диссертацией и углубляясь в математику и статистику, обратил внимание, что их законы незыблемы и работают как в науке, так и в прикладных сферах – интернет-маркетинге, контекстной рекламе, SEO (комплекс мер по улучшению сайта и его ранжированию в поисковых системах) . Применяя математическое моделирование, понимаешь, что такие же методы можно использовать для расчета поведения посетителей на сайте".

Впрочем, молодой ученый отдавался не только бизнесу. Трудолюбивый настойчивый исследователь ушел в научный поиск и за свои достижения заслуженно получал награды государственного уровня. В 2016 и 2018 гг. ему назначена стипендия КМ для молодых ученых, работающих в заведениях высшего образования и имеющих значительные достижения в разработке важных научных проблем. 2018 г. – присуждена Премия Президента Украины для молодых ученых за работу "Создание инновационных компьютерно-интегрированных технологических комплексов для получения интеллектуальных полимерных и силикатных композиционных материалов". 2019 г. – доцент кафедры химического, полимерного и силикатного машиностроения Игорь Ивицкий удостоен Премии Киевского городского головы за особые достижения молодежи в строительстве столицы Украины – города-героя Киева. Четыре года подряд (2015-2018) учёный становился победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь". Кроме того, в 2018 г. он избран членом Совета Международного альянса Союза университетов Шелкового пути (г. Сиань, Китай).

О своем детище – онлайн-школе Google-рекламы Игорь Игоревич говорит с гордостью: " Школа основана в 2019 г. На сегодняшний день обучение в ней прошли более 1000 учеников из 12 стран мира – это владельцы малого и среднего бизнеса, которые самостоятельно создают объявления в Google, чтобы находить клиентов и развивать свой бизнес. Официальный статус Google Partner на территории Украины позволяет мне первым узнавать все новости и передавать своим ученикам самую актуальную информацию. Благодаря научному методу, использующему принципы математического и компьютерного моделирования, мне удалось создать свой подход к настройке объявлений в Google. Реклама, сформированная по этой методике, работает в 73 странах мира на 16 языках. За это время создано 10 рабочих мест, вышли на обращение 1 млн грн в месяц".

К сказанному следует добавить, что И.Ивицкий является автором бесплатных курсов для поддержки предпринимателей Украины. "Цифровой маркетинг" (на платформе Prometheus) – курс, призванный помочь представителям малого и среднего бизнеса и "Как строить бизнес онлайн" – по проекту правительства США USAID "Экономическая поддержка Восточной Украины". В то же время, ученый активно сотрудничает с учеными США, Турции, Испании, Португалии, Китая, Пакистана, проходил стажировку в этих странах. Он является членом научных комитетов международных технических конференций, включая MCME в Ханчжоу (Китай), ICSEM в Нячанг (Вьетнам), EAME и CCIIS в Пекине.

Этой осенью молодой ученый-бизнесмен поступил в докторантуру КПИ им. Игоря Сикорского, "чтобы продолжить свои научные изыскания".