Золотой медалью молодежи, спорта и общественной деятельности Франции награждено заместителя председателя правления регби-клуба "Политехник", мастера спорта СССР по регби, выпускника механико-машиностроительного факультета КПИ Александра Свертоку!

Высокую государственную награду вручил ему в первый день июля Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Этьен де Понсен. 

Александр Свертока удостоен Золотой медали молодежи, спорта и общественной деятельности Франции за весомые личные достижения и вклад в развитие молодежного сотрудничества, спорта, общественной деятельности, Франкофонии и популяризации французского языка, за укрепление и расширение сотрудничества и дружбы между Украиной и Францией.

Регби в течение почти шести десятилетий является одной из спортивных визиток КПИ. Университетские команды разных возрастов неоднократно становились призерами или победителями престижных украинских и международных турниров по этому виду спорта. Поэтому в церемонии награждения приняли участие основатели регби в Украине - студенты КПИ начала шестидесятых годов Валентин Хонин, Виталий Пелех и Евгений Игнатов, выпускники КПИ - игроки сборной команды Украины мастера спорта СССР Игорь Гаврилюк, Андрей Дудко, Леонид Дайнеко, мастера спорта Украины Глеб Львов, Александр Коровин и другие.

Одним из самых заметных ежегодных событий в календаре этого вида спортивных игр является традиционный международный турнир на Кубок посла Франции в Украине. Неоднократно его победителями или призерами становилась команда молодых игроков "Политехника", о которой Александр Свертока как заместитель председателя правления университетского регби-клуба особенно заботится.

Этьен де Понсен поблагодарил Александра Свертока от правительства Франции за работу по развитию регби и налаживанию контактов между юными спортсменами Украины и Франции, которую он проводил в течение последних десятилетий.

нагорода Олександрові Свертоці

"Киевский политехник" присоединяется к поздравлениям с высокой государственной наградой Французской Республики, которую получил давний друг редакции Александр Свертока, и желает ему успехов на пути дальнейшего развития студенческого и детского регби в КПИ и Украине и в деле расширения сотрудничества между двумя государствами!

Дата події