Еще четырем студентам Киевской политехники, которые по результатам зимнего семестрового контроля имеют самую высокую успешность в обучении по специальностям "Математика", "Прикладная математика", "Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии", назначено именные стипендии от проекта " CEO на 1 день" (Монобанк). Среди тех, чей кошелек, то бишь - карточка, пополнится суммой с тремя нулями - студент кафедры технических и программных средств автоматизации  Виктор Чередниченко (средний бал 99,63).

До КПИ парень учился в лицее №25 города Житомир. Учителей вспоминает добрым словом, потому что умели заинтересовать своим предметом. Наш университет выбрал "как перспективный для дальнейшего развития как научного". А вот с факультетом все было не так просто: умного и мотивированного выпускника соблазняли различными направлениям будущего образования. Инженерно-химический оказался лидером предпочтений, поскольку предлагал "многопрофильность и высокий образовательный и научный потенциал".

По словам студента, адаптация к требованиям КПИ прошла достаточно плавно, но была (и до сих пор является) необходимость в разработке и освоении большого количества материала, поэтому свободного времени практически нет. Над вопросом о сложности дистанционного обучения Виктор немного задумался, а потом ответил: "Лично для меня существует только две сложности: необходимость больше изучать самостоятельно и, по сравнению с очным обучением, проблемы с доступом к научной литературе. Но если вовремя все делать или делать заранее, то никаких проблем не будет". А потом удивил замечанием, что не может определить, какой из учебных предметов ему больше нравится, "так как в ообщем нравятся все". Так и хочется в этом месте поставить смайлик

Хотя мой собеседник оказался немного сдержанным и немногословным, о своем увлечении робототехникой и будущими проектами рассказывал охотно: фантазия переплеталась с реальностью, мысли прыгали с одного на другое - причудливые образы влекли как бы за горизонт. Так и должно быть, не зря же более 120 лет назад при открытии Киевского политехнического его первый ректор В.Кирпичов размышлял именно о важности фантазии для инженеров. Воображение будоражит мысль, а ежедневная огромная работа воплощает ее в реальность.