Этот рейтинг уже в четырнадцатый раз составил журнал "Деньги". Для оценки составители рейтинга поделили ведущие украинские вузы на шесть профессиональных категорий: гуманитарные, технические, юридические, экономические, строительные и аграрные.

Главную роль в определении лучших университетов играет мнение работодателей. Именно они, как отмечают составители рейтинга, определяли позицию вуза в списке. Каждому из высших учебных заведений работодатели могли поставить одну из четырех оценок (или присвоить свое промежуточное значение). Минимальная "0" означает "я, скорее всего, на работу не возьму". Немного выше есть "2", которая свидетельствует согласие принять на работу, если нет альтернативы, но на зарплату ниже среднерыночной для данной категории специалистов. Оценку «5» составители рейтинга советовали ставить тогда, когда работодатель не против такой кандидатуры и может взять на зарплату, равную среднерыночной для данной категории специалистов. Ну а самое высокое значение - "10", является признанием готовности работодателя взять на работу выпускника на зарплату, выше среднерыночной для данной категории специалистов.

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" в очередной раз занял первое место победителей в категории "Рейтинг ЗВО по техническим специальностям". В первую пятерку, по оценкам работодателей, также вошли НТУ "Харьковский политехнический институт", Национальный университет "Львовская политехника", Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка и Национальный авиационный университет (Киев).

Наш университет также получил высокие места еще в двух категориях: второе - в категории "Рейтинг ЗВО по строительным специальностям" (здесь, очевидно, учитывались прежде всего выпускники, деятельность которых связана с энергетикой и прокладкой на объектах электросетей, но не только они) и пятое - в категории "Рейтинг ЗВО по экономическим специальностям".

Подробнее о рейтинге работодателей, нынешних особенностях его составления и победителях см. статью в журнале "Деньги" от 26 марта " Рейтинг вузов-2021: Где лучше всего работать и учиться "

Дата події