Приказом Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства от 23.03.2021 № 610 утвержден профессиональный стандарт на группу профессий "Преподаватели высших учебных заведений". Стандарт подготовлен рабочей группой, в состав которой входили представители Министерства образования и науки Украины, Национальной академии педагогических наук Украины, высших учебных заведений и международной экспертной среды. Экспертиза проекта документа была осуществлена ​​специалистами Британского Совета в Украине (British Council).

В соответствии с Национальным классификатором Украины ДК 003: 2010 "Классификатор профессий" в группу стандарта вошли и получили соответствующие коды такие должности научно-педагогических работников: "профессор", "доцент", "старший преподаватель", "преподаватель" и "ассистент". В стандарте определены основные условия допуска к работе по профессии преподавателя высших учебных заведений, перечень документов, которые подтверждают его профессиональную и образовательную квалификацию, общие компетенции, которыми должен обладать такой специалист, перечень его трудовых функций и тому подобное.

Профессиональный стандарт является инструментом для систематизации умений и навыков, подготовки молодых специалистов, само- и оценки деятельности преподавателей высших учебных заведений, повышения квалификации и профессионального развития. МОН рекомендует использовать этот профессиональный стандарт при разработке требований к должностям научно-педагогических работников, образовательно-научных программ второго и третьего уровней высшего образования, программ повышения квалификации и стажировки научно-педагогических работников, планирования профессионального развития преподавателей.

Итак и в КПИ положения этого стандарта отныне будут учитываться в должностных инструкциях научно-педагогических работников и, конечно, при оценке преподавателей в их рейтингах.
Подробнее ознакомиться с документом можно здесь:https://osvita.ua/doc/files/news/819/81949/610_Vikladachi_zakladiv_vish…

Дата події