Ученые КПИ и Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского выполнили исследования распространения четвертой волны COVID-19, вызванной штаммом «Дельта», в Украине и странах мира, что ощутили на себе наибольшее влияние пандемии . Было обнаружено, что в течение последних 20 лет имел место циклический характер пандемий тяжелого острого респираторного синдрома, свиного гриппа, Эбола и COVID-19 с пяти-шести летним периодом.

С применением методов технического анализа больших данных выявлено также циклический характер течения четырех волн пандемического процесса COVID-19 на временном отрезке: январь 2020 - сентябрь 2021 года. Полученные результаты указывают на значительно более низкий уровень количества новых заболеваний и смертности в течение текущей четвертой волны пандемического процесса, по сравнению со второй и третьей волнами, в странах, характеризующихся высоким процентом вакцинированного населения.

Выполнено кластеризацию стран мира по основным признакам распространения болезни, темпам вакцинации и скоростьи угасания пандемии. Украина вошла в группу стран, в которых новая волна еще не успела достичь максимума. В сентябре 2021 смертность в Украине растет более быстрыми темпами, чем за аналогичный период 2020 года. По состоянию на середину сентября 2021 года страна имеет низкий уровень полностью вакцинированного населения (около 12%) и поэтому может столкнуться с тяжелыми последствиями пандемии уже в ближайший период.

Ученые считают, что, поскольку одними из определяющих показателей масштабов распространения болезни является количество госпитализированных и летальность, важно как можно быстрее защитить путем вакцинации наиболее уязвимые относительно неблагоприятного течения COVID-19 группы населения, а именно возрастную группу 60 и старше и лиц с сопутствующей патологией.

Прогнозирование динамики развития новой, четвертой волны COVID-19 в Украине на 200 дней вперед с использованием метода сравнительного анализа и нейронной сети типа «прямого персептрона» показало, что эта волна находится на стадии роста, она может быть быстрой, но короче предыдущих. Ее пик предполагается на уровне 15 000-18 000 случаев заболеваемости в сутки. Угасание четвертой волны ожидается в конце 2021 года.

Весомым предиктором такого осложнения эпидемической ситуации по СOVID-19 является значительное ослабление карантина в летний период, а в большинстве учебных заведений - с начала сентября. Кроме того, следует учитывать вероятность сезонного роста других респираторных инфекций, интенсивность эпидемического процесса которых в течение предыдущих 1,5 лет сдерживалась карантинными и другими противоэпидемическими ограничениями.

Дата події