По случаю Всемирного дня науки во имя мира и развития 10 ноября в помещении Верховной Рады Украины с участием расширенного состава руководства парламента и президента Национальной Академии Наук Украины академика Анатолия Глебовича Загороднего, президентов отраслевых академий наук состоялось торжественное отмечание лауреатов Премии Верховной Рады молодым ученым.

За работу «Разработка гибких интеллектуализированных систем управления технологическими объектами с высоким энергопотреблением» дипломы лауреатов и нагрудные знаки вручены ученым кафедры технических и программных средств автоматизации (ТПСА): докт. техн. наук, проф. Алексею Анатольевичу Жученко, канд. техн. наук, доц. Виталию Степановичу Цапару и канд. техн. наук, доц. Артему Юрьевичу Сазонову — в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины «О Премии Верховной Рады Украины молодым ученым» и представлением Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций.

Отмеченная научная работа является синергетическим сочетанием принципиально новых разработок, что выполнялись и выполняются научной группой кафедры технических и программных средств автоматизации под руководством заведующего доктора технических наук, профессора Жученка

В основу работы авторов положены результаты научных исследований, имеющих общую цель. Содержательно работа освещает новейшие интеллектуальные методы и подходы к управлению технологическими объектами с высоким потреблением энергии, что является актуальной задачей нашего времени. Этой работе предшествовал многолетний кропотливый труд, исследования в лабораториях кафедры и внедрение результатов экспериментов непосредственно на энергоемких предприятиях (стекольные производства, производства углеродных изделий и т.п.). Поэтому она получила поддержку как руководителей предприятий, так и ведущих мировых ученых, специалистов отрасли автоматизированного управления.

Выполнение работы стало возможным только благодаря всесторонней поддержке университета и коллегам по кафедре, которые своими советами и кое-где просто добрым словом вдохновляли и зажигали искру искреннего желания получить лучшие результаты..

Безусловно, авторский коллектив доказал, что настойчивость и искреннее желание развивать отечественную науку является тем двигателем, который позволяет получить высокие результаты и делиться своими знаниями и с коллегами, и со студентами, обучающимися на кафедре ТПА по специальности «автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии»

Дата події