Коллектив факультета социологии и права с душой подошел к празднованию важного для всех украинцев события - 25-летию Конституции нашего государства.

25 июня состоялась онлайн-встреча студентов, преподавателей и гостей кафедры в рамках креативного проекта «ТИРЕСИЙ», посвященная этому торжественному событию. Мероприятие открыла его автор и модератор доцент Ирина Константиновна Покулита.

Всех участников поздравили с Днем Конституции декан факультета Яна Юрьевна Цимбаленко и заведующий кафедрой философии Роман Михайлович Богачев. Профессор кафедры Марина Петровна Препотенская рассказала об интервью с украинскими политиками - непосредственными участниками «бурной ночи» принятия Конституции 28 июня 1996 года, показала и прокомментировала фотохронику тех событий.

Своими соображениями о европейских измерениях конституционного законодательства поделились зарубежные партнеры: доктор философии и социологии из Парижа Оксана Личкивская и доктор философии из Афин Йоргас Папас.

Аспирантка ФСП Оксана Терещенко напомнила о первых институтах демократии в древних Афинах. Коллеги из Одесской политехники и Криворожского педагогического университета рассказали о своем восприятии праздника и важности Основного Закона для независимого государства.

Студенты также выразили свои мысли о современном состоянии прав и свобод и подготовили музыкальные и фотоподарки для всех присутствующих. Доцент кафедры Марьяна Алексеевна Колотило завершила встречу с помощью уникального анимационного онлайн-ресурса, благодаря которому на мониторе каждого присутствующего появился символ волшебного дерева, чьи ветви и листья украсили афоризмы участников о свободе, правах и обязанностях.

Дата події