Обновленная Magna Charta Universitatum официально вступила в силу! Об этом было объявлено на форуме "University values ​​and responsibilities: responding to the challenges of the future" ( "Университетские ценности и обязанности: ответ на вызовы будущего"), который прошел в середине июня этого года. Участие в нем приняла и делегация КПИ, в состав которой входили проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, проректор по учебно-воспитательной работе Наталья Семинская и начальник управления международных связей департамента международного сотрудничества Евгений Полищук (на фото) .

Об обновлении Великой Хартии Университетов (Magna Charta Universitatum) - конституции университетов мира наша газета уже писала (№21 от 27 мая 2021). Впервые этот документ был обнародован в 1988 году во время празднования 900-летия старейшего в Европе учреждения высшего образования - Болонского университета (Италия). Тогда его подписали ректоры 388 ведущих европейских университетов. Сейчас же к ней присоединились более 900 университетов из 88 стран. Среди них, конечно, - и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".
Впрочем, с момента первого подписания Великой Хартии мир значительно изменился. Проблемы, с которыми сталкиваются университеты, теперь намного сложнее, чем три десятилетия назад. Количество университетов выросло, а самим университетам пришлось изменить то, что они делают, и даже алгоритмы своей деятельности. Поэтому возникла необходимость скорректировать документ. В 2020 году международная группа представителей университетских сообществ разных стран подготовила обновленный вариант Magna Charta Universitatum - MCU 2020. Ее текст был принят Наблюдательным советом (Observatory Board) Великой Хартии Университетов 12 марта 2020 года. Больше года длилось ее подписание руководителями вузов всего мира. Ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский подписал документ 11 мая этого года.

Внедрению MCU 2020 в жизнь и было посвящено форум "Университетские ценности и обязанности: ответ на вызовы будущего". Он проходил в режиме видеоконференции 16 и 17 июня и работал по четырем секциям: "Высшее образование". "Обновленная Magna Charta", "Magna Charta 2020 - запуск и первое подписание" и "Размышления о ключевых темах и будущих действиях". На них выступили руководители и члены Наблюдательного совета из разных стран, руководители ряда университетов и международных общественных объединений в области высшего образования, члены Редакционной группы Великой Хартии Университетов 2020.

О том, что изменилось в Великой Хартии, а что осталось в ней незыблемым, рассказал после форума представителям университетских СМИ Сергей Сидоренко. Он коротко охарактеризовал базовый документ - Великую Хартию Университетов, утвержденную в 1988 году, и рассказал об основных ее положениях, которые определяли и определяют основные принципы деятельности высших учебных заведений в современном мире. Так, университет является самостоятельным учреждением внутри общества; он является интеллектуально независимым от любой политической и экономической власти; преподавание и исследовательская работа неразделимы; свобода в исследовательской и преподавательской деятельности является основным принципом. Кроме того, высшее образование способствует утверждению традиций европейского гуманизма и развитию мобильности преподавателей и студентов.

Но с 1988 года в мире произошли огромные изменения. Страны теперь значительно теснее связанны друг с другом - мы фактически живем в информационном мире без границ. Под влиянием распространения новых технологий быстро меняются формы обучения, методы преподавания и исследований.

Неуклонно растет количество и разнообразие университетов, поэтому увеличивается и число студентов. Одним из пионеров и лидеров изменений и социальных трансформаций есть высшее образование. Поэтому определенные изменения, которые внесены в Великую Хартию Университетов 2020 года, приблизили ее к сегодняшним реалиям.
Впрочем, как пояснил Сергей Сидоренко, новая Хартия ничего не изымает из фундаментальных ценностей Хартии 1988 года. Она лишь дополнена определениями основных ценностей и обязанностей университетов, жизненно важных для усиления их роли в сохранении планеты и укреплении здоровья людей, и указывает на новые аспекты функционирования вузов в современных условиях. Так университеты признают, что несут ответственность за взаимодействие и реагирования на вызовы современности, чтобы быть полезными человечеству и сделать свой вклад в устойчивое развитие. Кроме того, усиливается их научная и нравственная автономия, причем правительства стран и общество в целом должны признавать и защищать эту независимость, а сами университеты несут ее гражданскую ответственность. Среди положений обновленной Великой Хартии есть и такие, которые непосредственно касаются студентов. В новом документе отмечается, что университеты - это просторы терпимости и взаимоуважения, где процветает плюрализм мнений и используются консенсусные подходы к решению любого вопроса академической жизни. Здесь поощряется критическое мышление всех студентов и исследователей. И еще один аспект, который, по словам Сергея Сидоренко, раньше не приобретал столь важного значения, как сейчас: университеты, согласно с Великой Хартией, признают, что обучение продолжается в течение всей жизни, а высшее образование является частью этого непрерывного процесса.
Итак, подписав Великую Хартию Университетов 2020 года, высшие учебные заведения всего мира заявили о своей ей преданности и готовности отстаивать изложенные в ней принципы и ценности. А форум, который состоялся в июне 2021 года, официально объявил о том, что она вступила в силу.

Дата події