Накануне Дня памяти и примирения и семьдесят шестой годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне преподаватели, сотрудники, студенты и курсанты Института специальной связи и защиты информации Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" почтили память своих предшественников, которые не вернулись с той войны.

Из-за пандемии коронавируса мероприятия, как и в прошлом году, проходили в несколько сжатом формате - без привычных собраний в зале заседаний Ученого совета, поздравлений, воспоминаний, награждений, концерта, вручение подарков ветеранам. Конечно, и участие в них принимали меньше, чем обычно, людей. Впрочем от этого они не стали менее искренними. И такой же, как и всегда, щемящей была минута молчания, которой почтили участники торжеств наших соотечественников, погибших во Второй мировой войне.

Как рассказал на церемонии возложения цветов к памятнику киевским политехникам, погибших на полях Второй мировой войны, ректор университета Михаил Згуровский, более 800 студентов и сотрудников Киевского политехнического института воевали на фронтах Второй мировой войны. 163 из них с войны не вернулись - они погибли или пропали без вести. Их фамилии - на бронзовых плитах у подножия монумента. А над плитами надпись "Мужественным. Самоотверженным. Непобедимым" ...

Именно с этого места на протяжении многих лет традиционно начинаются торжества в честь Дня памяти и примирения. Однако в последние годы их участники несут свои цветы еще к одному монументу, установленному возлеуниверситетского Храма Святителя Николая Чудотворца памятнику-стеле киевским политехникам, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Украины совсем недавно - в боях на востоке Украины. Почти все они добровольно встали на оборону Отечества. &uot; Четырнадцать киевских политехников - студентов и сотрудников - погибли, защищая Родину в этой войне, четверо из них удостоены звания Героя Украины, - напомнил Михаил Згуровский после возложения цветов. - Мы благодарны им за то, что можем свободно работать и развивать нашу страну ... Глубокое уважение нашим коллегам, которые отдали свою жизнь за нашу Родину".

Дата події