Около 60 лет на кафедре высокотемпературных материалов и порошковой металлургии учатся будущие специалисты по разработке новых материалов и ресурсосберегающих технологий. Здесь работают над прорывными технологиями, востребованными производством; к научным исследованиям привлекаются студенты и обеспечивается их всестороннее развитие, беспокоятся о младшей смене и сотрудничают с Малой академией наук Украины.

"На сегодня наша кафедра является ведущим в Украине заведением подготовки специалистов по разработке и использованию композиционных и порошковых материалов, специальных материалов для нанесения покрытий высокоэффективных эмиссионных материалов, конструкционных керамических материалов практически для всех отраслей науки и техники. Особое внимание в последнее время мы уделяем нанотехнологиям и компьютерному дизайну материалов", – с гордостью говорит и.о. заведующего кафедрой д.т.н. Ю.И.Богомол.

С мыслью о будущем

На кафедре рядом с ведущими учеными работает молодежь. Вместе они создают прочную основу для совершенствования образовательного процесса и развития науки в сфере материаловедения. В частности, сотрудники кафедры как эксперты по материаловедению предоставили рекомендации и помогли экспонатами Музею науки, что открылся на ВДНХ при поддержке МАН Украины. "Мы стремимся открыть детям и их родителям удивительный мир науки, - поделился доц. Е.В.Солодкий. – На странице кафедры мы показываем, какую важную роль играет материаловедение в развитии человечества".

А недавно (6-7 ноября 2020 г.) доценты кафедры А.В.Миницкий, Е.В.Солодкий, Е.Г.Биба, И.Ю.Тросникова, О.В.Степанов и Ю.И.Богомол приняли участие в работе жюри III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов МАН Украины, который проходил на базе Международного выставочного центра. В режиме Zoom-конференций было заслушано много интересных работ учащейся молодежи в секции технических наук.

Есть чем гордиться

" Стоит отметить подготовку наших студентов, которые являются лауреатами многочисленных конкурсов и олимпиад", – проинформировал Ю.И.Богомол. Так, в сентябре 2020 года среди победителей конкурса"Инновационные подходы в электрометаллургии и родственных отраслях: от науки к производству", организованного Украинской ассоциацией производителей ферросплавов, отличились студенты и аспиранты кафедры. Студента Артема Щербатюка было награждено за работу "Изготовление железоциркониевых лигатур методом порошковой металлургии" (Руководитель - к.т.н. М.О.Сисоев). А выпускника, теперь уже инженера кафедры Сергея Наконечного за работу "Новые защитные покрытия, полученные методом холодного газодинамического напыления" (руководитель - д.т.н., проф. О.И.Юркова) признано победителем.

 "Кафедра идет в ногу с настоящим. Нередко мы приглашаем наших выпускников, которые работают в научных учреждениях по всему миру, читать лекции студентам, проводим семинары и способствуем обмену опытом в рамках международной стажировки", – делится Ю.И.Богомол.

Во Францию по обмену

В начале осени студент гр. ФН-91мн Виталий Шеремет прибыл на стажировку по программе академической мобильности Erasmus+ в Национальную высшую школу инженерной химии Лилля (Еcole Nationale Supеrieure de Chimie de Lille), что находится в городе Лилль, Франция. Там Виталий занимается исследованием усталости (fatigue) нержавеющих сталей на воздухе и в агрессивных средах. Его научным руководителем во время стажировки является профессор Жан-Бернар Вогт, автор ряда основополагающих работ по этому направлению. Кстати, профессор Фогт несколько раз посещал КПИ им. Игоря Сикорского. В мае 2019 г. он прочитал лекцию для студентов Киевского политеха о своих исследованиях.

Магистрант во французском вузе проводит полный цикл исследований, начиная с подготовки образцов (шлифовка, полировка, электрохимическая обработка) и заканчивая проведением эксперимента и обработкой данных. У него есть доступ ко всему необходимому оборудованию. Параллельно проводятся и другие исследования, во время которых можно узнать о различных аспектах тестов на прочность, пластически-хрупкий переход при усталостному испытании, а также взять в них участие.

По словам научного руководителя студента доц. И.Ю.Тросниковой, возможность работать на новейшем оборудовании в европейском университете позволяет студентам значительно повысить свой профессиональный уровень, а общение с иностранными студентами расширяет кругозор и помогает преодолевать языковые и культурные барьеры.

Обучение по гранту

Выпускник бакалавриата кафедры СТМ и ПМ Денис Баландин поделился своим опытом обучения в магистратуре в университетах Европы (по гранту Erasmus Mundus): "программ Erasmus Mundus" дает широкий спектр возможностей для магистрантов в рамках Европейского Союза. Общая мировая тенденция исследования и внедрения нанотехнологий, а также положительный опыт и отзывы коллег повлияли на мой выбор направления для дальнейшего профессионального развития. Немного о магистерской программе EMJMD Chemical Nano-Engineering, по которой я учусь.

Программа состоит из четырех учебных семестров и распределена между тремя ведущими университетами Европы в сфере нанотехнологий. Первый семестр в Университете Экс-Марсель имеет сильный химический профиль и является базовым для ознакомления студентов с основами физики, химии, молекулярной динамики и теоретической химии на наноуровне. Следующие семестры - в Политехнике Вроцлава и Университете Тор Вергата в Риме - сфокусированы на практическом аспекте наноинженерии в различных сферах (от медицины до энергетики). Последний семестр дается для написания магистерской работы в исследовательских институтах как в Европе, так и за ее пределами. Важной является летняя стажировка, во время которой можно поработать в лабораториях над проектами и приобрести определенный опыт.

Вместе со мной учится 21 студент из 18 стран - от тех, кто изучал Pure Chemistry, до механической инженерии. Материаловеды имеют свои преимущества и недостатки в начале программы, но этот путь стоит тех трудностей, которые приходится преодолевать. Среди преимуществ - фундаментальные знания по анализу материалов, теории процесса спекания, кристаллографии и кристаллохимии. Кроме обучения, большая культурная программа, которая дает возможность интегрироваться в национальную среду разных стран.

Программа позволяет выстроить собственную профессиональную сеть знакомств для дальнейшего сотрудничества как академического, так и на производстве– Sky is the limit.

Будьте любознательными, активными, успехов всем в профессиональной сфере".

Как попасть на программу?

Выпускница кафедры Татьяна Григорчук рассказывает о своем опыте участия в международной образовательной программе: "Существует немало программ, благодаря которым можно получить магистерский диплом в европейских университетах. Полный каталог Erasmus Mundus Joint Master Degree доступен через вебпоиск. Три года назад я подала заявку на программу EMJMD Chemical Nano-Engineering. Подача бесплатная, однако необходимо обладать сертификатом IELTS / TOEFL. Желательно иметь уровень английского не ниже B1. Чтобы пройти отбор, необходимы хорошие письма рекомендации и мотивационное письмо, где вы опишете, почему выбранная программа заинтересовала вас и как вы планируете использовать полученные знания для будущего профессионального развития.

Программа обеспечивает студентов стипендией 1000 евро / месяц. Язык обучения - английский. Программа мультинациональная и рассчитана на два года, каждый семестр проходит в другой стране. В моем наборе было 17 студентов из 16 стран. Университеты-партнеры находятся во Франции, Польше и Италии. Обучение для меня было очень тяжелым, но после первого года я адаптировалась: познакомилась с сотней людей, побывала в нескольких странах, получила внушительный багаж знаний, приобрела опыт, при том что расходы на жизнь в течение двух лет покрывались стипендией.

Всем, кто желает получить знания, опыт и яркие эмоции, я очень рекомендую участвовать в подобных программ. Двухлетняя полная программа будет лучшим вариантом, чем полугодовой академический обмен. Перспективные направления после окончания такого обучения - это преимущественно позиции в аспирантуре, однако трудоустройство в промышленности также возможно (знание языка страны, где вы хотите трудоустроиться, будет очень важным). Не медлите, года текут быстро".

По материалам кафедры ВТМ и ПМ подготовила Н. Вдовенко

В. Шеремет на стажуванні у Франції Журі конкурсу МАН доц. Є.В.Солодкий (ліворуч) і д.т.н. Ю.І.Богомол (у центрі)
Т. Григорчук Переможці конкурсу Ю.Богук, Н.Лазарчук, С.Наконечний, А.Щербатюк