Дорогие первокурсники!

От имени многотысячного коллектива Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» позвольте искренне поздравить новое пополнение студентов первого курса со вступлением в нашу дружную семью!

Вы поступили в один из самых известных высших технических учебных заведений Украины и Европы со славными традициями - первый в стране университет исследовательского типа. Глубоко убежден, что ваш выбор принесет вам успех в жизни и профессиональной деятельности, ведь спрос на высококвалифицированных инженеров в обществе стремительно растет.

КПИ за время его существования закончили более двухсот пятидесяти тысяч инженеров и ученых, которые работали и работают в нашей стране и за ее пределами.

С нашим университетом связана судьба многих известных создателей новой техники, ученых, государственных деятелей, работников культуры, искусства и спорта. Среди них - выдающийся химик Дмитрий Иванович Менделеев, механик Степан Прокофьевич Тимошенко, авиаконструкторы Игорь Иванович Сикорский, Александр Микулин и Архип Люлька, создатели космической техники Сергей Павлович Королев и Владимир Михайлович Челомей, специалист в области мостостроения и сварки Евгений Оскарович Патон и продолжатель славных традиций своего отца многолетний Президент Национальной академии наук Украины Борис Евгеньевич Патон. И этот список знаменитых киевских политехников можно значительно продлить.

В нашем университете учатся талантливые, одаренные молодые люди из всех регионов Украины и более 40 стран мира.

Большое количество студентов КПИ учатся по разным программам и грантам в зарубежных университетах. Большинство из них получают двойные дипломы КПИ и университетов Франции, Нидерландов, Швеции, Германии, Норвегии, Южной Кореи, США и других стран.

Студенты КПИ - это любознательные, целеустремленные молодые люди, которые определили свою жизненную цель: стать профессионалами своего дела, духовно богатыми, физически здоровыми, интеллектуально и культурно развитыми людьми, патриотами своего государства.

Нам хочется, чтобы вековые традиции демократизма, ответственности и настойчивости в получении знаний, в достижении поставленной цели стали для вас такой же нормой, как и для ваших предшественников.

Не только обучением будет наполнена ваша студенческая жизни. В КПИ созданы все условия для творческого развития личности в коллективах художественной самодеятельности, в спортивных клубах, многочисленных научных кружках. Вас ждут Картинная галерея, Капелла бандуристов, Хоровая капелла, Эстрадный театр любителей, танцевальные коллективы, клубы веселых и находчивых и многое другое.

Вы сможете укрепить свое здоровье и усовершенствовать спортивное мастерство в Центре физического воспитания и спорта, на новых спортивных площадках, на футбольных волейбольных и теннисных полях, в современном бассейне и в профессиональных спортивных клубах КПИ.

Во время каникул к вашим услугам спортивно-оздоровительные лагеря на Черном и Киевском морях, на Днепре и в Карпатах. Здесь вас ждет увлекательный студенческий досуг.

Мы с радостью принимаем вас в семью политехников и надеемся, что КПИ станет для вас второй семьей.

Пусть студенческие годы принесут вам творческое вдохновение, профессиональные и духовные достижения, новых верных друзей.

Желаю вам стать специалистами, достойными славы киевских политехников, приумножить их традиции в учебе, науке, спорте, общественной жизни ради процветания Украины.

К сожалению, в этом году из-за пандемии COVID-19 начало нового учебного года имеет свои особенности. Но я убежден, что этот вызов мы успешно преодолеем и вернемся к полноценному обучению и интересной университетской жизни.

Желаю вам творческого вдохновения, успехов в учебе и осуществления всех ваших желаний.

Удачи вам на выбранном пути!

Ректор Михаил Згуровский

Дата події