2 декабря 2020 года КПИ им. Игоря Сикорского получил еще один повод гордиться своими достижениями на арене международного сотрудничества. На торжественной церемонии, которая была проведена в онлайн-формате с участием высших учебных заведений мирового уровня (Западный Сиднейский университет, Университет Гуанчжоу, Университет Падуи и другие), наш университет официально присоединился к Альянсу международных университетов городов-побратимов города Гуанчжоу (GISU).

"Мы гордимся тем, что КПИ приобщается к уважаемой ассоциации ведущих университетов, - подчеркнул, выступая на заседании, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко. - В предыдущие годы наше сотрудничество с китайскими университетами регулировалась 59 соглашениями и имело хорошие результаты. Теперь в нашем университете работают несколько международных центров, продолжается работа по созданию и развитию нового Украинско-китайского центра инженерных инноваций, Китайско-украинской объединенной лаборатории космической науки, "Академии Huawei" в КПИ, Института Конфуция и других структур. Я уверен, что наше сотрудничество в рамках Альянса создаст синергетический эффект в глубокой интернационализации университетов-членов!"

От КПИ им. Игоря Сикорского участие в международной встрече также приняли начальник отдела академической мобильности ДУВР Ольга Демиденко и начальник отдела внешнеэкономической деятельности ДМС Андрей Шишолин.

Під час онлайн-засідання

На онлайн-заседании конференции Альянса международных университетов городов-побратимов города Гуанчжоу были представлены и обсуждались такие инициативы, как создание Цифровой академии (Digital Academy), программы "Venture Makers", направленной на создание новой масштабной платформы для обучения предпринимательству, введение дополнительного онлайн- курса по традиционной китайской медицине и многие другие.

Значимость идей и предложений, которые обсуждались и принимались во время международной встречи, вместе с совместной работой сразу двух департаментов нашего университета дает большие надежды на успех нового начинания на благо развития городов-побратимов - участников Альянса, а также продолжение и укрепление взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества с международными партнерами.

Інф.  ДМС

Дата події