В Киевской политехнике отныне будут обучать специалистов в лифтовой отрасли. Научно-образовательным партнером проекта будет Корейский институт лифтов. Соглашение о сотрудничестве заключили на онлайн-встрече сторон. Инициатором идеи стал посол Республики Корея в Украине Ли Ян Гу. Итак, на базе КПИ им. Игоря Сикорского будет действовать профессиональная школа по подготовке специалистов по направлениям: инженерия лифтов, конструкция лифтов, установка лифтов и их техническое обслуживание.

Возглавит это отделение в КПИ директор Механико-машиностроительного института профессор Николай Бобырь: «Мы чрезвычайно заинтересованы в научно-образовательном сотрудничества с Korea Lift College. Надеемся на плодотворную работу. Для нас важно не только обучать специалистов высокого уровня, но и быть уверенными в их дальнейшем трудоустройстве. Поэтому хотели бы выяснить все нюансы возможностей работы наших выпускников, в том числе и в Корее. Ведь четко очерченные перспективы будут служить дополнительным стимулом для наших студентов ».

Участие в подписании меморандума от Korea Lift College приняли ректор Ли Хен Сок, профессор Ен Джун Ко, начальник отделения Чан Сик Пак, член совета директоров Ен Хо Ян и представитель Института Сун Ок Пак. «Наше заведение исповедует комплексный подход, обучая от проектирования до обслуживания оборудования. Наша система позволяет специалистам найти работу не только как обслуживающего персонала лифтов, но и работать в компаниях, разрабатывающих и проектирующих лифты. Кроме того, мы заинтересованы разрабатывать лифты, что будут работать на космических станциях, поэтому для нас очень важным является фундаментальный опыт КПИ в области космонавтики », - отметил Ли Хён Сок.

Делегацию Киевской политехники возглавил проректор по международным связям Сергей Сидоренко: «Особенно приятно отметить, что инициатива, которую мы начинаем реализовывать, - это предложение посла Республики Корея в Украине господина Ли Ян Гу. Мы также благодарны ректору Ли Хён Соку за быстрые и результативные переговоры. Для КПИ им. Игоря Сикорского - как для университета исследовательского типа - крайне важно единодушие двух сторон в том, что будет реализовываться не только образовательное, но и научно-исследовательское сотрудничество в области лифтов и эскалаторов, особенно в контексте таких проектов, как smart city ».

Участники встречи надеются на результативное сотрудничество и налаживание дружеских отношений, поэтому обменялись взаимными приглашениями посетить учебные заведения.

Дата події