Каждый год в конце лета и в начале учебного года регбийная команда «Политехник» принимает участие в Чемпионате Украины и Кубке Украины по регби-7. В этом году соревнование запланировано и спортсмены - студенты КПИ усиленно готовятся к борьбе с соперниками. Отработка поединков проходит на территории спортивного комплекса НТУУ «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

- В тренировке не должно быть длительных перерывов. Поэтому каникулы не являются причиной прерывать занятия, - объясняет Александр Сабиров, тренер клуба регби «Политехник», старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования КПИ. - Для эффективной игры спортсмены тренируются три раза в неделю. В регби, несмотря на то что это коллективный вид спорта, результат зависит от индивидуальной силовой игры каждого спортсмена.

Регби - один из давних игровых видов спорта в КПИ. Команду еще в 1962 году создали любители-энтузиасты - регбисты-студенты столичного политеха. За время существования она ни на год не прекращала существование. «Политехник» семь раз становился победителем чемпионатов Украины. В 2015-2016-х в молодежной лиге два года подряд наши регбисты занимали второе место. Международные победы команды «Политехник»: Говерджов (Чехия) - 1989; Бенидорм (Испания) - 1992, 1994, 1995; Милуоки (США) - 1993.

В начале нового учебного года среди студентов университета стартует отбор игроков для пополнения команды. Каждый, кто занимается в спортивном клубе «Политехник», приобретает дополнительные баллы к рейтингу. К тому же, как отмечает тренер Александр Сабиров, это дает привилегии при поступлении в магистратуру КПИ. 

Дата події