Известный специалист в области микробиологии, сотрудник офтальмологической клиники «Канзи-Ван» в Париже (Франция) доктор Пабло Гольдшмидт 21 ноября прочитал лекцию для студентов и сотрудников факультета биомедицинской инженерии и факультета биотехнологии и биотехники КПИ им. Игоря Сикорского.

Представила ученого киевским политехникам Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в Украине Елена Летисия Тереса Микусински. Это был ее первый визит в КПИ им. Игоря Сикорского, поэтому лекции предшествовала встреча с руководством университета. Среди вопросов, которые обсуждались во время общения, был и вопрос организации на базе КПИ общего Украинско-Аргентинского центра, который мог бы играть роль определенного культурно-образовательного мостика между нашими странами.

Пабло Гольдшмидт родился в Аргентине, получил высшее образование в Национальном университете в Буэнос-Айресе (где учился одновременно на двух факультетах - фармации и биохимии и философском (по специальности психология) и много лет работает во Франции. Он является одним из приглашенных экспертов в Национальном агентстве здравоохранения Франции и Всемирной организации здравоохранения, волонтером общественной организации «Ophtalmo sans frontieres/ Офтальмологи без границ», в рамках деятельности которой проводит эпидемиологические обследования, кампании по лечению, клинические испытания и тому подобное.

Пабло Гольдшмидт - не только вирусолог, имя которого хорошо известно в отрасли. Он также является доктором молекулярной фармакологии Университета Пьера и Мари Кюри (Париж VI), биохимиком, специализирующимся на фармакокинетике, клинической фармакологии и фармакологии антимикробных препаратов, а еще - отличным популяризатором науки, а также интересным прозаиком. Его лекции и книга о бактериях, вирусах, грибках, амебах и прионах - тех «невидимых» существах, которые, с одной стороны, могут вызвать страшные болезни, а с другой - являются обязательными элементами процесса приготовления хлеба, сыров, шоколада, сброженных напитков и лекарств и т.д. - интересные для слушателей и читателей любой степени подготовленности - от людей, которые просто интересуются наукой, к специалистам, работающих в определенных узких областях микробиологии.

Однако лекция Пабло Гольдшмидта в КПИ была рассчитана на более подготовленного слушателя. Как разработчик ряда инструментов для диагностики инфекционных заболеваний и активный участник разработки новых методов лечения глазных заболеваний, вызванных обычными и нетрадиционными инфекционными агентами (в том числе лекарственными препаратами, жидкостями и тканями), он рассказал о современном оборудовании и методах выявления бактерий, вирусов и свободноживущих амеб в практике офтальмологии. Особое внимание он уделил исследованиям возникновения глазных болезней у людей, использующих контактные линзы, и связи этих болезней с водными процедурами в термальных водах, которые являются благодатной средой обитания амеб и других микроорганизмов. Это очень важно, ведь правильное определение возбудителей этих болезней определяет и правильный выбор тактики их лечения.

После лекции состоялось оживленное ее обсуждение, во время которого Пабло Гольдшмидт ответил на вопросы как сотрудников университета, так и его студентов.

Дата події