Есть художники, которые не хотят быть похожими на других. Именно к ним относится художник с мировым именем Андрей Кулагин. Он живописец и график, смело экспериментирует с цветом и формой, работает в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. Его работы будоражат воображение, помогают чувствовать мир ярче и глубже.

Сейчас картины художника украшают частные коллекции и галереи Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Ливии, Нидерландов, Польши, США, Словакии, Франции, России и Украины. Его портрет Папы Иоанна Павла II находится в галерее ватиканской библиотеки, наряду с произведениями Рафаэля и Тициана. Он провел более сотни персональных выставок в Украине, Польше, Чехии, Франции, Италии.

17 апреля персональная выставка художника торжественно открылась в Картинной галерее ЦКМ. На ней представлено 29 живописных работ.

Андрей Кулагин - не посторонний человек в нашем университете. Уже четыре года он руководит студией живописи и графики "ЦКМ Гармония", которая, кстати, недавно заняла первое место в городском смотре-конкурсе народного творчества среди подобных студий Киева. Таким образом, наряду с художественным талантом, А.Кулагин, бесспорно, имеет и педагогический.

Художника часто спрашивают: почему так много времени отдает студии - тратит время на других в ущерб собственному творчеству. "Для меня занятия со студентами - великое благословение, я делюсь с ними знаниями, опытом, идеями, - говорит художник. - Иногда в студию приходят люди с нулевой подготовкой, а через некоторое время начинают писать картины, не уступающие по качеству профессиональным". "У каждого человека есть мечта. Наша студия для тех, кто мечтал рисовать, писать картины. Это прекрасная мечта - заниматься творчеством, ведь в творчестве мы уподобляемся Творцу. Я часто наблюдаю ту радость, которую испытывают студенты на занятиях живописью, когда их замыслы воплощаются на бумаге или холсте".

Яркие полотна и графические изображения, представленные на выставке, не имеют подписей с названиями. Автор считает, что впечатления-фантазии у зрителей, не скованные подсказками, будут более свободными и глубокими.

Выставка продлится до 17 мая.

Дата події