В последние дни октября состоялось очередное заседание цикла исторических исследований "Think about it",которые начала Научно-техническая библиотека имени И. Денисенка к юбилею нашего университета. Встреча была посвящена Шулявке - району, где расположен комплекс сооружений Киевского политехнического института.

Уже хорошо известный нашим гостям Михаил Кальницкий исследовал возможные варианты происхождения слова "Шулявка", проследил историю развития территории и рассказал, когда она стала территорией Киева. Интересной была часть доклада, посвященная архитектурным сооружениям Шулявки - существующим сегодня и давно забытым. Например, знали ли вы о Триумфальной арке на месте современного Воздухофлотского путепровода, сооруженной в 1857 г. в честь прибытия в Киев Александра II (тогда это была окраина города)? Деревянную арку киевляне со временем пожелали заменить каменной, даже деньги собрали, но разрешения из Петербурга не получили: император предложил потратить деньги на что-то полезное. Тогда было основано Александровское ремесленное училище.

Второе выступление было посвящено одной семье, которая много лет проживала на Шулявке. Это семейная история руководителя Клуба коренного киевлянина Богданы Мурашевой. Рассказывая ее, она демонстрировала слушателям семейные фотографии и архивные документы. Оказывается, именно в доме ее родственников проживал профессор Варшавской политехники Николай Делоне, который приехал преподавать в Киевскую политехнику. У него собирались студенты, восхищались идеями воздухоплавания и обсуждали планы создания летательных аппаратов. Видимо, так было положено начало авиационной секции Механического отделения в Киевском политехническом ...

Сохранилось много планов города, старых фотографий, зарисовок с изображением шулявских улиц в разные периоды. Встреча длилась более двух часов, но вопросы остались. Возможно, мы еще не раз поговорим об этом историческом районе.

Марина Мирошниченко, зав. отдела редких и ценных документов НТБ им. Г.И.Денисенка