Заседание V Международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие - XXI века: управление, технологии, модели (научные чтения имени Игоря Недина)" состоялось 23-24 октября в КПИ им. Игоря Сикорского. Широким был круг докладчиков: почти со всех уголков Украины, а также ближнего и дальнего зарубежья - из Латвии, Казахстана и Польши. Немало интересных докладов представили аспиранты.

Научное собрание поздравили, в частности, профессор Института экономики природопользования и устойчивого развития НАН Украины Е.М.Хлобистов; к.б.н., зав. кафедры экологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" В.И.Карамушка; профессор, доктор инженерных наук Института энергетики Рижского технического университета А.Ю.Махнитко; д.э.н., профессор Одесского национального экономического университета М.Д.Балджи; д.э.н. из Института зеленой экономики Национального университета "Львовская политехника" В.Г.Потапенко.

Научные чтения имени Игоря Недина - это слова уважения и благодарности нашему другу и учителю, который в течение 20 лет был вдохновителем и организатором научных конференций по развитию энергетики и устойчивого развития сложных территориальных систем. Участники конференции - его ученики, коллеги, друзья, единомышленники. Мы надеемся, что наше научное воодушевление и искренняя добросовестность в сфере междисциплинарных исследований устойчивого развития, экономической и экологической безопасности и новое монографическое издание (и это только в рамках тематики устойчивого развития, а еще были издания по экономической безопасности государства и энергетики) является наилучшим чествованием памяти Ученого, который отбыл в Вечность в октябре дальнего 2008 года.

Материалы конференции опубликованы в коллективной монографии "Устойчивое развитие - XXI века: управление, технологии, модели. Дискуссии - 2018".

Публикации охватывают широкую проблематику сбалансированного хозяйствования от теории и методологии сбалансирования сложных взаимоотношений между обществом, технологиями и окружающей средой до фундаментальных исследований в сфере экономической безопасности.

И.В. Сегеда, доц. кафедры АПЕПС

Дата події