28 сентября, накануне Веукраинського дня библиотек, в Научно-технической библиотеке КПИ им. Игоря Сикорского ее сотрудники, партнеры и читатели отметили «Library Day 2018», который проходил под лозунгом «Библиотека Открытая».

Собственно, об открытости университетской библиотеки и о том, что она становится, или, скорее, уже стала, пространством не только чтение, но и приобретение новых умений и навыков, общения, рождения идей и, в конце концов, просто отдыха, говорили все, кто брал слово.

А начала рассказ о проектах, которые реализуются в библиотеке, и которые стартуют в ближайшее время, директор НТВ Оксана Бруй. Рассказать есть о чем: студенты и сотрудники КПИ здесь сейчас не только читают, но и приобщаются к различным программ; улучшают собственный английский, общаясь с носителями в English Speaking Club; слушают интересные лекции обмениваются мнениями в дискуссионных клубах; работают на Хакатон, в воркшопах и в коворкинг; участвуют в бизнес-играх; занимаются многими другими интересными делами и даже отдыхают. Рефреном в выступлениях Оксаны Бруй и ее коллег звучали слова «открытость, открытая, открытые». «Мы открыты для идей, и, самое главное, для людей», - отметила и Оксана Бруй, завершая свое выступление.

«Библиотека ныне стала, без преувеличения, центром, в котором концентрируются идеи, люди, реализуются интересные проекты. И мы будем и в дальнейшем все это поддерживать », - отметил, приветствуя участников праздничной встречи, первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко.

Первым среди представителей компаний-партнеров НТВ, которые пришли поздравить ее сотрудников с профессиональным праздником, выступил менеджер по вопросам образования и развития персонала компании «EPAM Systems Украины» Алексей Дышлевой. Компания только сделала библиотеке щедрый дар: передала 50 Тонких клиентов HP t5630 и 100 мониторов 19 "HP Compaq LA1951g. Тонкие клиенты, то есть устройства ввода и отображения информации, которые фактически являются компактными компьютерами, загрузка операционной системы которых происходит на сервере, уже тестируют в Зале каталогов. в читальных залах уже начато и замену мониторов. Стоит заметить, что компания «EPAM Systems Украина» не впервые передает в дар библиотеке современное оборудование: уже более двух лет здесь работает мощный сервер, подаренный ею ранее. А общ лом, как заметил Юрий Якименко, компания является надежным другом и партнером университета.

И еще одним подарком к празднику стала информация о присвоении Научно-технической библиотеке КПИ им. Игоря Сикорского почетного звания «Библиотека года 2018», которой под аплодисменты поделилась с присутствующими исполнительный директор Украинской библиотечной ассоциации Ярослава Сошинская.

Официальная часть, которая, однако, вышла совсем не официальной, а теплой и непринужденной, завершилась совместным подписанием участниками встречи баннера библиотеки. А напоследок перед собравшимися выступили актеры Творческого объединения «Ночь в университете» с мини-спектаклем «Третье место человека», который, конечно же, был посвящен жизни библиотеки.

Дата події