В КПИ им. Игоря Сикорского на базе Института энергосбережения и энергоменеджмента с 23 по 26 апреля 2018 года по приказу Министерства образования и науки Украины прошел II этап Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности 141 "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" (специализация "Энергетический менеджмент и энергоэффективность») и специальности 144 "Теплоэнергетика" (специализация "Энергетический менеджмент и инжиниринг") 2017/2018 у.г.

В олимпиаде приняли участие шестьдесят представителей тринадцати ведущих высших учебных заведений Украины. Ее программа была рассчитана на три дня: организаторы позаботились о том, чтобы участники не только решали конкурсные задачи, но и посетили лаборатории кафедры электроснабжения и кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ, а в последний день этого турнира - и приняли участие в торжественной церемонии подведения его итогов и награждения победителей.

Билет олимпиады состоял из двух теоретических вопросов и трех задач, связанных с проблемами электротехники, теплоэнергетики и энергетического менеджмента. Конкурсные работы студентов-участников олимпиады проверяли и оценивали члены жюри, в состав которого входили преподаватели всех тринадцати высших учебных заведений Украины.

Победителями олимпиады в личном зачете стали:

  • по специальности 141 "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" первое место занял Артем Терещенко (Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"), второе - Илья Кампос (Одесский национальный политехнический университет), третье - Михаил Добровольский (КПИ им. Игоря Сикорского)
  • по специальности 144 "Теплоэнергетика" первое место у Павла Сердечного (КПИ им. Игоря Сикорского) второе - у Виты Боряк (Сумской государственный университет); третье - у Марка Шляхова (Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е.Жуковского "Харьковский авиационный институт").

    В командном зачете первое место завоевала команда КПИ им. Игоря Сикорского, второе - у команды Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", третье - у посланцев Национального аэрокосмического университета им. Жуковского "Харьковский авиационный институт".

    Оргкомитет олимпиады выражает благодарность руководству и ведущим преподавателям университетов, которые подготовили одаренную студенческую молодежь, которая способна решать сложные вопросы и в дальнейшем внедрять идеи энергосбережения и энергоменеджмента в жизнь.

    Особая благодарность спонсорам олимпиады, которые подготовили замечательные подарки студентам и преподавателям ЗВО и без которых невозможно провести награждение и торжественное закрытие олимпиады - компаниям "HERZ", "Viessmann Украина", "WILO Украина", "Bosch Украина", "Промгазсервис", " E.NEXT Украина ".

    Оргкомитет олимпиады также выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедр электроснабжения (ЭП) и теплотехники и энергосбережения (ТО), которые внесли весомый вклад в организацию и проведение олимпиады - заведующему кафедрой ЭП В.А.Попову, доценту кафедры ЭП Е.В.Бориченко, старшему преподавателю кафедры ЭП Е.С.Ярмолюк, заведующему кафедрой ТО В.И. Дешку, доценту кафедры ТО В.А. Виноградову-Салтыкову, ассистенту кафедры ТО Н.А.Буяк.

    Е.С.Ярмолюк, ст. преподаватель ИЭЭ, на фото Призеры олимпиады

  • Дата події