В декабря 2017 года состоялась научная школа "Технология организации и осуществления научного исследования по математике", организованная физико-математическим факультетом (ФМФ) Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" совместно с департаментом образования и науки Киевской областной государственной администрации и Киевским областным коммунальным внешкольным учебным заведением "Малая академия наук учащейся молодежи" (МАНУМ).

Участники школы с интересом прослушали доклад заведующего кафедрой математического анализа и теории вероятностей А.И. Клесова о современных применениях математики в криптографии и посмотрели видеоролик о дисциплине "Элементы теории чисел и криптографии", которая преподается студентам ФМФ.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой математической физики В.М. Горбачук рассказал слушателям о логике построения научного исследования по математике, А.В. Матвийчук - об этапах научного исследования и составляющиех отчета о нем, Т.Г. Чижская - о примере успешной научной работы на конкурсе МАН, а Т.В. Авдеева - о презентации результатов научного исследования.

Для участников школы А.П. Довженко и Г.В. Самар провели экскурсии учебными и научно-исследовательскими лабораториями факультета.

Участие в школе "Технология организации и осуществления научного исследования по математике" приняли более 100 учеников 9-11 классов учреждений общего среднего образования Киевской области - члены Киевского областного территориального отделения МАНУМ - и педагоги, руководители ученических научно-исследовательских работ с научного отделения "Математика" . Мероприятие было организовано в рамках профессионально-организационной работы ФМФ с талантливой молодежью.

Инф. ФМФ