VIII Международная научно-техническая конференция "Теоретические и практические проблемы в обработке давлением и качестве профессионального образования" прошла 29 мая - 2 июня 2017 года в городе Железный Порт. Ее основными организаторами выступили кафедра механики пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов Механико-машиностроительного института КПИ им. Игоря Сикорского и Херсонский национальный технический университет.

В работе конференции приняли участие представители технических университетов Украины, НАН Украины, промышленных предприятий. Всего было 70 участников, в том числе 15 докторов наук (И.С.Алиев, В.А.Огородников, Ю.Г.Розов, И.О.Сивак, В.А.Титов, О.Я.Качан, И. В.Добров и др.). Состоялись пленарное и два секционные заседания: "Теоретические и практические проблемы холодной обработки металлов давлением и технической механики", "Теоретические проблемы обработки металлов давлением и практические проблемы в горячей объемной штамповке и прокатном производстве". Кроме того, в рамках конференции были рассмотрены в полном объеме, обсуждены и рекомендованы к защите докторская диссертация к.т.н. Р.И.Сивака и кандидатская диссертация Д.М.Савченко.

Тематика конференции включала такие актуальные направления научных исследований:

  • Теоретические и практические проблемы пластического формообразования конструкций машиностроения;
  • Информационные технологии в подготовке производства изделий в современном машиностроении;
  • Тенденции развития оборудования обработки металлов давлением и других процессов;
  • Повышение ресурса и эксплуатационной надежности изделий машиностроения технологическими методами;
  • Проблемы технического развития промышленных комплексов.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой сформулировали рекомендации ученым, работающим в области обработки металлов давлением. Они касаются направлений развития ресурсосберегающих технологий и методов исследований, совершенствования системы управления качеством изделий, модернизации профессионального образования.

Труды конференции издано отдельным сборником. Кроме того, по результатам работы конференции планируется сформировать и выдать коллективную монографию "Теория и практика обработки металлов давлением. Том II».

Дата події